Если исходить из (неочевидного для меня) предположения, что всё – едино, то противоположностей нет. Ведь известно даже ребенку (или ему не известно?), что всё едино.
Противоположностью этой сути может быть только другая суть. А откуда она возьмется, если всё – едино?
Нашему слабому разуму трудно представить что-то сложнее нашего (привычного) трехмерного пространства. Мы в нём законсервированы как мухи в варенье. А вообразить, что всё не так едино, как нам внушают (а мы почему-то склонны верить) – это и подумать страшно.
Мы искусственно замыкаем себя на чём-то простом. Всё сводим к единице (для простоты понимания). И проецируем нашу простоту на всю вселенную.
И этим самым сами себе строим тюрьму (огромный дом). И пытаемся что есть силы убедить себя, что вне этой тюрьмы нет ничего. А потом жалуемся (сами себе), что нам в этой тюрьме как-то не очень уютно. Мы кое-как (тяп-ляп) упорядочиваем хаос вблизи собственного носа. На большее нас просто не хватает.
Философия
У всего есть- природа.. Что бывает противоположностью природе вещей? ..или - сути
извращение противоположно природе
антиискусство (кубизм всякий, пикассо )
промышленность
антиискусство (кубизм всякий, пикассо )
промышленность
Искусственность. Но... В мире концепций и символических терминов всё относительно :
У женщин - это гламур, макияж, всякие там женские трюки по соблазнению и манипулированию (хотя это относительно - ведь в их этих действиях - выражается та же суть женской природы).
Культура - один из таких феноменов. Но в тоже время - это суть именно человеческой природы.
Суть Сущего не имеет противоположности - она объединяет все относительные феномены.