Философия

Как соотносится природа и человек в культуре Нового Времяни?

1. Природа-мастерская, а человек в ней-работник;2. Природа-первооснова, человек-венец мироздания;3. Природа-храм, человек в ней-царь;4. Природа и человек суть равные создания Божьи;5. Природа божественна, человек должен стремиться к природному совершенствованию.
Новое время, начавшееся в 17 веке стало эпохой утверждения и постепенной победы в Западной Европы капитализма, как нового способа производства, эпохой быстрого развития науки и техники. Под влиянием таких точных наук, как механика и математика, в философии утвердился механицизм. В рамках этого типа мировоззрения природа рассматривалась, как огромный механизм, а человек, как инициативный и деятельный работник.
Марина Терёшина
Лучший ответ
А попроще : гадить, гадить и исчо гадить.
Культура Нового Времени смешала все прежние стереотипы.
Чаще всего именно споры о "природе и человеке" и составляют предмет изображения.
Оля Одайник
Природа-храм, человек в ней-царь и творит с нею все, что угодно. Не видит человек или не хочет этого видеть, что натворила его "царская воля". Убивает природу....
...убей бобра... спаси дерево...
Человек, может, и венец мироздания, только, творит это венец с природой и с миром такое, что иногда думаешь, а надо ли было Господу создавать этот ,,ВЕНЕЦ".
Природа-первооснова, как небо и земля, создание Божье, как и человек. Единство наше не оспоримо. Человек ни что без нее, но природа без человека...
Saida Djumabaeva
Природа и человек суть равные создания Божьи, но природа действительно устроена в Божественном порядке и именно к такому совершенствованию должен стремиться человек, т. е. к божественному порядку - гармонии.
Человек царь природы, и храмом он её считает с большой натяжкой, скорее всего своим имуществом.
Привет "тезка"!Я прочитала все ответы на ваш вопрос, и, в принципе, согласна со всеми ответами. Но работник-венец-царь созданье божье и не должен, а обязан стремиться к совершенствованию и гармонии с природой!
все го скоро в наше время только так мусорить, извините за выражение срать где попало.... короче мы же Россияне это только раньше могли мы этим гордиться а щас.... промолчу)
Очень понравилась фраза убей бобра)) ) убей человека спаси мир??? не это ли фраза нового времени?