Философия
Труд действительно облагораживает или это из тех правил морали, вбитых в обезьяну, про которые говорил Ницше?
Никого он не облагораживает. он просто кормит.
Нургуль Султанова
Меня физический труд на даче не кормит (то есть я бы легко все могла купить), но облагораживает - я его люблю за особенно прекрасное душевное состояние, которое он приносит.
В данном случае - по трудом - скорее больше имеется в виду - способность к творчеству... Ибо не труд как таковой делал из кого-то человека, а то, что приходилось постоянно проявлять смекалку и то самое творчество - которое только и могло развивать человека далее... Шаблонная же работа - ничего не может облагородить - не зря же говорят, что в таких случаях и обезьяну можно научить...
И наполняет ответственностью -за результат.
Правда.
Труд, облагораживает человека и ...делает его, горбатым....
а есть цитата, что конкретно говорил Ницше о вбивании морали в обезьяну?
облагораживает всё, что человек делает из духовных соображений (ключевое слово – делает)
хочу посмотреть как ты будешь вбивать свою мораль в гориллу!
Творческий труд и государственное, истребительно-трудовое рабство - две большие разницы.

Диана Климентова
Первое возможно было при социализме, а второе ты выдумал.
Факт, но не просто труд ради выживания, но труд ради творческого бытия. При капитализме не мыслим, так как последний имеет паразитическую суть.
Облагораживают взаимоотношения партнерства и взаимопомощи во время труда. Например, помогать слабым девушкам и женщинам)
Труд- это потребность, которая заложена в человека Творцом. Иначе он превращается в животное. Хотя, некоторые живые твари поставлены в пример человеку, в качестве усердных тружеников.
"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни управляющего, ни правителя, но он летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы. Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Когда встанешь ото сна? Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки, полежишь - и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек."