Философия

Что означает верность себе?... и почему не каждый умеет эту верность себе сохранить?...

Верность себе - это быть самим собой.
Это честность перед самим собой, это естественность, это лёгкость,
это внутренняя свобода, это чистота с самим собой, где не нужно
обманывать и быть кем-то другим, тем, кем не является человек.
Это
не надевать маски, которые предлагает разум, что приводит к отгораживанию
того внутреннего света, который есть в каждом, который дан каждому.
А люди надевают эти маски,
потому что боятся,
потому что страх сильнее их!
И только из-за страха человек не может сохранить эту верность себе.
Страх быть не понятым, страх быть обсуждаемым, страх быть не принятым ...

Мне нравится, как сказал Дипак Чопра:
Если человек будет оставаться собой, его ждёт судьба, о которой он даже и не мог мечтать.
Nesuno
Лучший ответ
Это -верность своим принципам. Для этого надо иметь твёрдые установки и стальные мышцы.
Farrux Turdaliev
На мой взгляд, верность себе или еще как, понятие абстрактное и довольно тяжело, очерченное ( если, это не фанатизм, но, тогда, то не верность, а что то другое- болезненное)
Каждый понимает по своему.
Верить можно себе, на основе осознания как себя, так и других, чем оно чётче, тем больше веришь себе.
Окружение развращает
Чем глубже человек себя познает, тем надежнее его верность себе, а не маскам в угоду социуму и мнимым ложным прихотям личности.
"Себе" - это глупость, за свою жизнь человек меняется столько раз, что превысит численность людей на этой планетке, Я - это движение и изменение себя, в каждом Я нет ничего постоянного, ну разве что Душа, только потому что её никто никогда ни с чем не сравнивал.

Помните ведь, из Пушкина)

без вас мне скучно - я зеваю;
при вас мне грустно - я терплю...

в такой поре можно передать каждый промежуток жизни и в каждом будет новый человек)
на свете многое создал Бог, и это всё хранит.
но знать наверно он не мог, что создал суицид...
верность себе мне кажется почти как совесть, или внутренний диалог, внутренний голос, который всегда с тобой, подсказывает правильно человек поступает ли нет, ведет по жизни, но к сожалению не все умеют или в какие то моменты не правильно расценивают свой внутренний ориентир...