Философия

Почему людей делят на "хороших" и "плохих"? Чем измеряется уровень хорошего и плохого? И вообще, что такое " хорошо"

и "плохо", и откуда взялось это мерило?
Людей не бывает "плохих" и "хороших", только в сказках и мексиканских сериалах. Есть Ваше понимание, что "хорошо", в что "плохо" в этом человеке. Для одних он гений, а для Вас, например, чудак.
Dimon Dima
Лучший ответ
Это -относительные понятия.
Это чисто субъективная характеристика. То есть решают сами люди и подчас совершенно по разному.
Эмиль New
Ну вот пример "Дядя в тете- хорошо, дядя в дяде- плохо"
Сергей Иванов
Наталья Шевчук Почему хорошо и плохо?
да ты видать не голодал ...
Ксения Король
Люди любят поиграть, некоторые без игр не представляют жизни, а для игр нужны роли. Хороший и плохой это роли. Понятно, что роль плохого мало кому нравится, зато она нужна для полноценной игры.
Наталья Шевчук А самим собой быть - никак?
На самом деле прекрасный вопрос. Тоже самое происходит и с красотой, "откуда взялось это мерило", что красиво, а что ужасно?! )0)) Да не откуда, просто установленные стереотипы. А что хорошо, и что плохо подскажет вам ваше сердце и разум, но точно уж не общество ))))
не бывают и ещё "так себе, не рыба не мясо "
ты встал на правильный путь для поиска Истины.
ты правильно догадался, эти термины - относительны!
но...
надо понимать азы философии, а именно "принцип конвенциональности".
Сначала надо договориться с собеседником, с обществом (заключить конвенцию), чтобы зафиксировать в словарях эти термины.
И так же бесспорно, что эти термины определяет большинство. Но мнение большинства тоже меняется со временем, значит будет меняться и суть "плохого" и "хорошего"!

Поэтому сегодня есть главный подход к определению, что такое "хорошо" и что такое "плохо"? Это - мнение большинства, которое и фиксируется и в словарях, и в законах.
Например: кастрировать человека (в виде наказания за педофилию) - хорошо, ибо это поддерживает большинство.
Елена Лобода А педофилия это хорошо? Наказывать - плохо?