Философия

Чем измеряется уровень счастья?

Бутан, последнее оставшееся в Азии царство и единственное государство в мире, где ежегодно измеряют уровень счастья населения, а не ВВП. К слову сказать, год от года он неизменно растет. Как думаете, почему?
Правительство Бутана официально не рассматривает ВВП, как мерило развития экономики,
а ориентируется на показатель Валового Национального Счастья (GROSS NATIONAL HAPPINESS)
ВНС рассматривается, как ключевой элемент экономики этой страны.
Таковыми в буддийском монархическом королевстве считаются :
обеспечение справедливого и устойчивого соц-го - экономического развития,
сохранение и развитие традиционных культурных ценностей,
охрана природы и правильное управление страной. Кстати, в Бутане отсутствует коррупция.
Монарх Джигме Сигай Вангчук помогает населению соблюдать традиции, заботясь о сохранении культуры
поэтому в Бутане многие одевают нац. одежды.. . Домики как шкатулки раскрашены орнаментами.

Это Маленькое буддийское гос-во затерялось в горах между Индией и Китаем.

Алексей Плаксин
Лучший ответ
Ирина Путилова Здравствуйте.:)))
Спасибо за ответ.
Вот бы у нас так:))))
Альбертино ********** меня удивило, что Правительство(!!!) умеет четко дерминировать понятие СЧАСТЬЯ (!!!), - мне казалось, что это штучный и разновременный продукт...
хорошо хоть, что страна называется Бутан, а не Бутират
Уровень счастья пожинается содеянным, а не измеряется как принятым нахаляву...
Если так буквально измерять с научной, а не духовной т. з. то гормонами удовльствия -эндорфинами - группа полипептидных химических соединений, по структуре сходные с опиатами (морфиноподобными соединениями) , которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние.
Счастье, по-моему, когда есть возможность наверстать упущенное.
Глубиной Улыбки :) на лице.. . в глазах.. . в уме.. . в сердце :))
счастье измеряется эндорфинчиками :)
Колек))) *****
уровень счастья скорее всего они измеряют отношением населения
к окружающему миру. внутренняя гармония может являться индикатором пребывания
отдельного человека в счастливом расположении духа.
Уровень счастья давно измеряется углом стояка,
в Бутане скоро дойдет до пупка, я слышал об этом.
Gena Jalba
незнаю.... если философски то счасть не зависит не от чего.. и не измеряется.. иногда человек ОЧЕНЬ счастлив и это истерика.. это не плохо не хорошо просто так бывает.. вопрос хороший. интересно чем мериют..)))