Философия

Вообще, дорогу осилит идущий?

Afis Amraev
Камни пройденных дорог сумел пробить росток (с)
Белла Белова
Лучший ответ
"Viam supervadet vadens" - популярная цитата на латыни, именно она переводится, как "дорогу осилит идущий". Смысл в том, чтобы действовать, а не бездельничать, не стоять на месте. Если у вас есть цель - вперед, двигайтесь ей навстречу, прилагайте больше усилий. Если цели нет, то движение поможет ее обрести, главное не останавливаться!
Конечно, придет туда, куда пошел.
И не факт, что туда, куда надо
Jonokoi Eda Talas
Совсем не обязательно.
Макс Денисенко
так говорят.
Rimma Rimma
Под лежачий камень вода не течет.
Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» - безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.

Каковы усилия, таковы и результаты, - таков смысл личных усилий, и еще это называют судьбой.
Когда случается несчастье, люди восклицают: «Увы, какая трагедия!» или «Увы, такова моя судьба», и то, и другое значат по сути одно и то же.

То, что называется судьбой или божьей волей, - просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом.
Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.

Мудрый, конечно, должен различать, что возможно достичь личными усилиями и что невозможно. Однако было бы глупостью относить это к чему-то внешнему и говорить, что «Бог посылает меня в рай или ад» или «судьба (или что-то независящее от меня) заставляет меня делать то или это» - таких глупцов следует сторониться.

Человек должен заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для Божьей Воли. Мы можем только посмеяться над фаталистом. Личные усилия возникают из верного понимания, возникающего в сердце, очищенном учениями писаний и примером святых.
Vb Qwerr
Если ходить умеет
Дорогу создаёт идущий. Не осилит создаст другую.
Инвалид
Если очень постарается, то да
Своими силами, без помощи, нет.
Юлия Кацюба
ну, явно не лежачий