Философия
Когда реакции человека соответствуют именно фактам, а не представлениям о них ?

Человек реагирует не на факт или представления о нем, а на представления о смысле этого факта для его жизни. Можно предположить, что не успевая осмыслить факт и представить его себе, он будет реагировать на его непосредственную фактичность, но чаще всего человек в подобных ситуациях реагирует заранее, проспективно, не на само событие факта, а на ожидание того, что оно вот-вот свершится.
а знаете, что самое уязвимое в вашей формулировке - не (не) соответствие факта и его представления в сознании (и даже вне сознания) - а проблема соответствия факта (в предположении, что мы можем отделить его от искажающего представления о нём) и реакции на него. Когда реакция соответствует фактам (или даже представлению о нём)? Только не говорите, что это глупо, мол, каждый знает как правильно поступать в той или иной ситуации, - ведь вы говорите о каком-то человеческом знании (причём необязательно одинаковом у всех людей), а значит вы должны и согласиться с человеческим (любым) восприятием факта. Как-то непоследовательно требовать от человека нечеловеческого взгляда на вещи, сверхчеловеческой проницательности и при этом соглашаться на чисто человеческие реакции, реакции обусловленные нашей человеческой природой, нашими человеческими потребностями - наше видение фактов (представление о них) достаточно для выбора реакции, а существующего набора реакций вполне достаточно для выживания всего нашего вида.
Когда всё настолько просто, что никаких уровней упрощения уже не требуется.
Банальный пример - человека поскользнулся в гололёд. ИЛи уронил кружку.
Никогда. Воспринимаемое неотделимо от восприятия и от того, кто воспринимает. Сознание неотделимо от того, что в нем отражается. А факты неотделимы от представлений.
Безусловный рефлекс, не более