Философия
Коррупционная борьба идёт только по реакции на факты? Попался-следствие-суд- наказание. На каждом этапе можно
откупиться, договориться, попасть под амнистию. Для приближенных- скидка. А где профилактика? Чтобы у чиновников даже мысли криминальной не родилось? Расчёт только на то, что будут бояться наказания. Но очень многие не боятся. Надеются, что повезёт, что можно договориться, откупиться. Да смотрят- кругом многие так живут и ничего... Только коттеджи и виллы, дорогие автомобили имеют не по официальному доходу. Даже на высшем уровне делаются только такие "страшные" выводы: у нас нет неприкасаемых. То есть главное- не попасться. А где совесть? Где цель- забота о народе? О благе страны? По закону не заставишь чиновника так думать. По закону можно только наказать после совершения преступления. Пока в стране не будет массовой работы по воспитанию населения сверху до низу, которое прививает стремление бороться с собственными греховными соблазнами, в первую очередь с корыстолюбием, много будет украдено, провалено, загублено, и денег и людей и других ценностей. Но считается, что взрослых дядичек не пристало воспитывать. Они уже умные. Только эти дядички на самых высоких постах продолжают дербанить и разрушать общественное богатство, ничего не боясь. Опасаются только попасться. Но пока не будет изменения общественного сознания в направлении стремления делать пользу для общества и не нарушать законы, в том числе и нравственные, не следует ожидать больших успехов в развитии и совершенствовании общества. Только кто и какая сила может и должна осуществить это массовое изменение общественного сознания?
чекистов не хватает ёпть ..ради профилактики (плохая шутка)
пока не придешь к пониманию цен, к пониманию истинной ценности жизни, полюбому будешь гнаться за суррогатами счастья - виллам машинам и т д
как воспитать в ребенке в подростке в человеке "гиперчувствительность" к морали? я бы сказал что всё в основном сводится к развитию нервной системы
т е людям, обделенным состраданием, порой просто тупо не хватает воображалки поставить себя на место другого - примитив чувственности

Дмитрий Глущенко
Отличные слова Столыпина. Жаль, что современники его не поняли.
Коррупции нет только в одной стране мира, а именно в Сингапуре. А все потому что там правил один премьер сорок лет бессменно. Главное никаких выборов.
Теперь немного о коррупции. Всякая структура, в том числе государственная, состоит из крупных и малых блоков-группировок. Чтобы люди собрались в блоки, им нужен стимул. Должно быть что-то, что свяжет их в единую структуру. Кирпичи скрепляет в единое здание цемент. Людей в единую структуру собирает общий интерес.
Какой интерес может собрать носителей материалистического понимания мира? Материальный. Система объявляет стремление к материальному благу высшей целью. Люди, воспитанные этой системой, начинают понимать любую деятельность источником дохода. Все остальное во-вторых. В первую очередь человек идет на государственную службу не народу служить, а деньги зарабатывать. Это объясняет, почему все берут, заносят, откатывают, пилят и прочее. Взятки - это цемент, скрепляющий любое демократическое государство. Потому что скреплять больше нечем.
С подачи СМИ все уверены: наша система страдает из-за коррупции, это ее главный враг, и если победить коррупцию, все исправится. Мы утверждаем обратное: система стоит благодаря коррупции, это позвоночник государства. Если допустить, что власть чудесным образом победит коррупцию, система рухнет.
(из книги "Проект Россия")
Дмитрий Глущенко
Это хорошо, если бы коррупция только скрепляла интересы блоков. Но если из-за этого тормозятся крупные стратегические проекты, в том числе оборонные, страдает качество дорог, сооружений и т.. д. Растёт недовольство населения несправедливыми доходами. Выводятся десятки, если не сотни миллиардов долларов за рубеж. Это чревато печальными последствиями. И ведь участвуют люди с хорошими официальными доходами, не нуждающиеся. И я ведь не предлагаю во главу угла поставить борьбу с коррупцией. Я её считаю лишь следствием снижения роли нравственных ценностей в обществе. Материалистическое понимание мира, как оно формулировалось классиками, подразумевало в области общественного строительства как раз уменьшение роли капиталистического стремления к обогащению любой ценой. Предполагалось в конечном
Дмитрий Глущенко
Предполагалось в конечном итоге отказаться даже от денег. Конечно это оказалось мечтой. Однако даже в развитых капстранах широко распространены христианские ценности. В том числе "не укради".
что делать - предугадывать в перспективе на будущее вопреки ожиданиям чтобы видеть притворство негодяев и их тайные помыслы