Философия

Какие философские следствия можно извлечь из этого факта? (вн.)

Вот копия картины - всего лишь копия... А копия файла, на компьютере - это снова оригинал!!!Абсолютно идентичный (если не считать запись о времени создания файла). Хотя, можно и в одну секунду кучу копий сделать, будет, видимо, и время создания одинаковым... Но суть не в этом. Вопрос в том, что цифровые технологии изменили что-то очень существенное в жизни и творчестве людей...
видно здесь не одна собака порылась..
Юлия Юрьевна
Лучший ответ
Кто бы спорил - почитайте иностранные законы об электронных документах - очень интересно
и что именно?
Цифровые технологии - мертвы. Они не могут передать то, что видят глаза человека. Убедиться в этом несложно. Сходить в эрмитаж, и посмотреть полотна мастеров, и сравнить.
Да, интересно. Есть о чём подумать. Надо вам с этим вопросом в какое-нибудь философское сообщество зайти.

Копия картины - это нечто новое. А вот копия файла - это всё тот же файл. Можно множить его сколько угодно, но множественность не создаётся. Это всё равно как каждое прочтение одной книжки считать за новую книгу. Что мы создаём таким копированием? И создаём ли? Это иллюзия созидания.

Насколько это меняет нас? Очевидно, меняет. Упрощает, наверное, делает нас самих менее сложными, мы слишком много времени отдаём этой вот дурной множественности. Складываем пазлы вместо того, чтобы живописать. Забываем, что можем больше. Кстати, не отсюда ли растут ножки актуального искусства?
В общем, спасибо за вопрос, а над ответом ещё думать и думать.
Одинакового не бывает. А вот идентичный- значит похожий.
То-что изменили, это несомненно. Так-же, как и художество в свое время. Вопрос в другом. Человек просто изменил способ познания. Хороше это или плохо? - понятия двоякие. Но и эти технологии не безконечны, т. к. есть закон Мура.
Да какие угодно факты! Искусство настоящее (старое) уступает место цифровому (новому) , например
даже при копировании файлов в одно и тоже время оригинал отличаетя от копии подписью клайстера или как там он называется. А картины вообще идентично скопировать не возможно.
Григорий Огоньдогоновский Думаю, что это совсем не важно. Полагаю, Вы в курсе, что в основе современных компьютеров лежит идея разделения аппаратного и программного обеспечения. В механических калькуляторах, известных с начала средних веков (а может и раньше) - алгоритм вычислений и сам аппарат составляли единое целое. Теперь же компьютерное железо одно, а вот алгоритмы мы можем создавать совершенно разные. Именно это и сделало компьютер такой полезной и универсальной штукой. Так вот, не важно как файл выглядит с точки зрения машины - это команды (которые могут быть написаны даже на разных языках программирования), а вот для человека, результат открытия файла будет совершенно идентичным. Ведь, скажем, электронная книга скопированная автором и отосланная по электронке в издательство - та же самая (!) книга, что и оставшийся у него вариант последней версии.
Андрей Анисимов Вот и ответ (на часть вопроса).