на понятии " судьба"?...
Я, к сожалению, не исключение.. (
Недавно попалась на глаза фраза, что судьба-это характер.
Разве не так?. .
Человек, оптимистически настроенный, дружелюбный и доброжелательный, с нормальным чувством юмора идет по жизни легко.. .
Человек, никому не верящий и мрачный, идет совсем даже нелегко.. .
Ну да, испытания посылаются всем нам без исключения.
Но можно ли это назвать судьбой?. .
Это просто жизнь, а она -сплошные проблемы и их преодоление.
Как думаете вы? И насколько вообще верно это понятие-судьба?..
Философия
Сегодня с утра пораньше задалась вдруг философским вопросом...) ) Почему люди так сильно зацикливаются (вн)
У меня есть своя, немного странная теория на этот счет - судьба это не книга где на перед расписана жизнь - судьба - это твой внутренний мир - живое духовное существо которое знает КАК ты должен жить что-бы быть счастливым, оно знает все - всегда правильный ответ - и задача твоя в том, что бы научится его слушать и слышать. Так люди делятся на успешных и счастливых (живущих в гармонии с Судьбой) и несчастных (Судьбу не слышащих и не прислушивающихся к внутреннему голосу)
Так и есть. Судьба- это характер. Какой ты, какие твои мысли и намерения - такова и жизнь твоя....))))
Истина-всегда посередине. Сказать, что мы полностью хозяева своей судьбы нельзя, но и плыть по течению, лишь подчиняясь какому то потоку свыше тоже неверно. наверное, идеальным было бы чувствовать свое предназначение, и подкреплять его реальными действиями. на одной предрасположенности ведь далеко не уедешь
Извелись аж все.. . ))
Зацикливаются.. . я бы сказал не зацикливаются, а часто прибегают к этому понятию. Потому что часто это удобно и даже полезно, иногда снимает мучительные вопросы или чувство вины и ответственности и т. п.
- Почему у меня все так плохо? Это моя вина?
- Нет, просто это судьба.. .
- Так хочется что-то изменить, но уже нет никаких сил.. . Что же делать?
- Ничего.. . Ждать.. . Как на роду написано, так все и будет.. .
- Любимый, ведь мы же не случайно встретились? ! Мы же не могли не встретиться!
- Конечно! Это же наша судьба свела нас!
(а если их свела судьба, значит не нужно бояться расставаний, можно верить, что любовь будет вечной... )
- Почему все так не справедливо? Кто-то счастлив, кто-то несчастен.. . Может быть нужно что-то делать, стремиться что-то изменить?
- Нет. Зачем? Все хорошо, просто у каждого своя судьба.. .
Наверное, можно еще очень долго продолжать приводить примеры, когда привлечение понятия "судьба" удобно для людей. Вот мы и используем это понятие, когда нам удобно.. .
Характер.. . Если судьбой считать какой-то внутренний результат собственной жизни, восприятие прожитого, ощущение счастья, удовлетворенности прожитым, то да, в этом что-то есть.. . Действительно, насколько человек чувствует себя счастливым гораздо больше зависит от его характера, чем от условий в которых он живет и от внешних обстоятельств. Поэтому если судьбу понимать как факт достижения удовлетворенности жизнью или чувство отчаяния в конце жизненного пути, то - да, судьба - это характер. Тем более что характер в очень большой степени заложен генетически, предопределен от рождения, очень трудно поддается сознательному изменению, это что-то рока, который всю жизнь давлеет над человеком, его поступками и восприятием всего с ним происходящего.. .
Да, я тоже против того, чтобы испытания (или счастливые случайности) , которые каждый встречает на своем жизненном пути называть судьбой.. . Я не верю в предопределенность и отсутствие свободы воли, в то, что не бывает случайностей.. . Вообще, это очень тонкие и сложные вопросы - предопределенность, случайность и возможность выбора в философском понимании, и у меня нет четких, однозначных ответов.. . Но я убежден, что в практическом смысле нет возможности точно предсказывать будущее (не важно почему: из-за неполноты наших знаний или это фундаментальное свойство вселенной) , и поэтому исход различных событий может быть совершенно случаен, так же как случайными могут быть даже судьбаносные встречи - например, с будущим супругом; и я убежден, что в какие-то важные, определяющие дальнешее течение жизни, моменты у человека всегда есть выбор: пытаться что-то изменить или покориться судьбе; выбрать на перекрестке тот путь, который больше нравится или просто идти в том направлении, куда дует ветер.. .
Так что события которые происходят с человеком - это не судьба.. . Это может быть случайность, результат его сознательного выбора, следствие его характера, ума, внешности и т. д. , в общем, следствие его генотипа и воспитания, прошлого жизненного опыта, это может быть следствием закономерного влияния внешних обстоятельств, но это не нечто сторого предопределенное при его рождении (положением звезд, например!).. . Может быть это нечто, что иногда следует смиренно принять и не столько сожалеть о случившемся, сколько думать о том, как исправить последствия.. . Но это не значит, что, смирившись, не нужно пытаться избежать того, что тебе не нравится или не стремиться к тому, чего ты хочешь достичь!
Я далек от безоговорочной мысли, что каждый сам вершитель своей судьбы, но так же далек и от того, чтобы думать, что от меня лично ничего не зависит в моей жизни и все уже давно решено и предопределено.. . Моя жизнь, мой жизненный путь - это результат моего сознательного выбора с одной стороны, моих врожденных особенностей - с другой, и внешних, никак не зависящих от меня обстоятельств - с третей.. .
А в судьбу я не верю...
- Нет, просто это судьба.. .
А в судьбу я не верю...
Судьба-суд бога-если разобрать это слово. Он разбирает все наши поступки. ну или то что мы подразумеваем под этим понятием. Совершил поступок-получил результат. ---Быстро и безаппеляционно. В разных языках это слово как взмах меча-шикзаль (немецк. ) сек мет (азиатское) Судьба (русское) Фигурально выражаясь-зазевался-и нет головы!...
Перизат:) Авгумбаева)
Мне нравится ход вашей мысли.Я тоже люблю слушать как "звучат" смыслы.Интересно, только в греческом "судьба" существует в стольких вариантах( в виде удачи - Тихе, в виде предначертанного - Пепромено, в виде неизбежного - Анапофевкто, в виде рока - Мира(Мойры-Грэйэс)? Если поднатужусь- может ещё парочку добавлю.
для человека идущего легко у вас с утра слишком грузные мысли)
Перизат:) Авгумбаева)
мне к Лео добавить нечего.. эх,Лео! такой ответ - и не у меня!)))
конечно, вы в определенной степени сами свою жизнь строите
но.. нельзя же и отрицать, что все ваши мысли и действия, совершенные в прошлом
резонируют в будущее и частично его формируют.. .
вот вам и судьба