а сдача фашистам Ленинграда могла бы быть шагом хорошим?
Ведть если бы фашисты соблюлт условия договора, война бы не началась. и в СССР спаслось бы намного больше людей, чем то было в блокадном ленинграде.
Философия
Философский вопрос: почему Пакт о ненападении был однозначно плохим шагом,
Насколько пакт о ненападении между Германией и СССР выделялся на фоне других международных соглашений того периода, есть ли у него какие-то принципиальные отличия? Он ничем не отличался. Такие пакты Германия заключала с Польшей в 34-м году, позднее с Данией и другими странами. Это был самый обычный пакт о ненападении. В нём говорилось о том, что, если какая-то сторона нападёт на одну из подписавших данный договор, вторая сторона будет нейтральной
Это не вопрос,
а утверждение неопытного манипулятора сознанием людей )
смешно сейчас, через 70 лет обсуждать: что было бы, если....
Александр Павлов
Смешно. Но обсуждают-с (((
потому что бумажки это бумажки, а реалии это реалии
Александр Павлов
Ну а ради улучшения реалий можно попробовать раздобыть бумажку?
В Вашем вопросе сквозит неправильный ответ.
Если Вас воспитывал мужик, то вероятно Вам говорили, что когда драка неизбежна, то нужно бить первым!
В 1941 году в июне наши войска так и были расположены в боевом порядке.
Для наступления.
Оборонительная тактика и наступательная имеет несколько разные позиции.
Поэтому, когда германия объявила нашей стране ВОЙНУ!, то мы не были к ней готовы!
У нас было больше танков, самолётов, стрелкового вооружения, людских ресурсов...
Всё командование убежало в Москву!
Армия не может воевать без командиров!
Отсюда и Власов в окружении и прорыв немецких войск до Москвы.
Нужно реально оценивать вооружённые силы противника и наши. А Жуков не был великим полководцем. Все его победы были при 3-кратном превосходстве войск противника.
И памятник ему установлен несправедливо.
Для наступления.
Всё командование убежало в Москву!
Армия не может воевать без командиров!
Александр Павлов
Вообще-то Германия не объявляла СССР войну. Вот такая фишка