Философия

Философский вопрос: почему Пакт о ненападении был однозначно плохим шагом,

а сдача фашистам Ленинграда могла бы быть шагом хорошим?

Ведть если бы фашисты соблюлт условия договора, война бы не началась. и в СССР спаслось бы намного больше людей, чем то было в блокадном ленинграде.
Насколько пакт о ненападении между Германией и СССР выделялся на фоне других международных соглашений того периода, есть ли у него какие-то принципиальные отличия? Он ничем не отличался. Такие пакты Германия заключала с Польшей в 34-м году, позднее с Данией и другими странами. Это был самый обычный пакт о ненападении. В нём говорилось о том, что, если какая-то сторона нападёт на одну из подписавших данный договор, вторая сторона будет нейтральной
Борис Фокин
Лучший ответ
Борис Фокин Гражданское общество России сформировало резко негативную реакцию на поведение «независимых журналистов», устроивших кощунственный опрос о блокаде Ленинграда.
http://nstarikov.ru/blog/36246
Элина Прохоренко Хоть один нормальный ответ!
Александр Павлов А что в нём плохого?
Это не вопрос,
а утверждение неопытного манипулятора сознанием людей )
Женя ...
смешно сейчас, через 70 лет обсуждать: что было бы, если....
Александр Павлов Смешно. Но обсуждают-с (((
потому что бумажки это бумажки, а реалии это реалии
Иван Чемерко
Александр Павлов Ну а ради улучшения реалий можно попробовать раздобыть бумажку?
В Вашем вопросе сквозит неправильный ответ.
Если Вас воспитывал мужик, то вероятно Вам говорили, что когда драка неизбежна, то нужно бить первым!
В 1941 году в июне наши войска так и были расположены в боевом порядке.
Для наступления.
Оборонительная тактика и наступательная имеет несколько разные позиции.
Поэтому, когда германия объявила нашей стране ВОЙНУ!, то мы не были к ней готовы!
У нас было больше танков, самолётов, стрелкового вооружения, людских ресурсов...
Всё командование убежало в Москву!
Армия не может воевать без командиров!
Отсюда и Власов в окружении и прорыв немецких войск до Москвы.
Нужно реально оценивать вооружённые силы противника и наши. А Жуков не был великим полководцем. Все его победы были при 3-кратном превосходстве войск противника.
И памятник ему установлен несправедливо.
Александр Павлов Вообще-то Германия не объявляла СССР войну. Вот такая фишка