Философия

философский вопрос.почему язык христианской религии латынь,если Хритос говорил на арамейском,ну и на греческом с ивритом

ну и на греческом с ивритом? почему "престол наместника Христа" в Риме, а не там, где Христос жил и проповедовал, где помер - в Иерусалиме, Иудее?
Просто по месту проживания товарища Иисуса пацаны не сразу смекнули, что на этом можно бабло косить, а римляне - народ предприимчивый, вроде наших армян, только умытых и одетых, поетому и поставили бизнес оболванивания народа на широкую ногу....
Ирина Фомичева
Лучший ответ
На арамейском и на греческом с ивритом ? )) Интересные языки, только вот иврита не было еще 2000 лет назад, а арамит и греческий - точно были. )) Коптская церковь - одна из древнейших христианских конфессий, то же как-то обошлась без латыни, равно как и армянская. Понятия конфессиональности и многоязычия христианства путать совсем ни к чему. )) Кроме Септуагинты и Вульгаты есть еще и перевод Библии у христиан арабского мира. А, Новый завет переведен на все существующие на этой планете языки. О первых Соборах и разделении церквей, равно как и ТЕОЛОГИЮ, а не философию христианства - в любом ресурсе WWW/ ))
Александр Мучкин иблия переведена была со времен Реформации. а до этого, с века 4, была латынь. это я имела в виду.
а почему это латынь? в католической ветви - латынь, в православно-кафолической - церковно-славянский, но, при этом, далеко не факт, что тот же перевод Вульгата - это перевод на латынь.
кроме того, если человек имеет всё-таки склонное к логике мышление ( способен понять математику) , то он ознакомится с новой хронологией, согласно которой - и так и есть - всё совсем не так, как считается в виртуальной версии истории, созданной в 17 веке Скалигером)) )

кроме того, есть и арабские переводы, кроме того, библия таковой, как мы её сейчас видим, появилась стационарно только в 16-17 веках - а там было ещё куча книг, помимо нынешних 66, язык которых был далеко не латынью)
Денис Шумаков
Александр Мучкин я не вдавалась в теологические дискуссии. я просто выразила мнение большинства веков, ведь века с 4 по 15, когда Лютер поднял Реформацию, латынь была языком литургий. вот это я имела в виду. почему все Средневековье так было? я имела в виду в общем, в философском смысле. а что за частности, так я и сама об этом знаю, как и про Септуагинту, и про Вульгату, и про библию короля Якова)))
Это идет от неправильного толкования имени ап. Петра - камень, на основании слов "Ты Петр ("камень"), и сем камне я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее"), который проповедовал в Риме.. . Т. е. основанием церкви (у католиков) считается первоверховный апостол Петр, на нем как на камне (как утес) "строится основание церкви"... Но камень - это Сам Христос ("камень, егоже небрегоша зиждущии, сей бысть во главу угла" (Пс. 117:22), и это явно не о ап. Петре) , а перевод "на камне" - на основании исповеданного ап. Петром "Ты Христос, Сын Бога Живаго", вот на этом как на основании Христос и строит Свою Церковь, а не "на Петре"...
Греческий язык был общеупотребительным языком Римской империи.. . потом это стала латынь, потому что Римская империя - разделилась...
Александр Мучкин начало проповедей Петра-Кифы был не Рим. вы путаете религию и георгафию
потому что христианство потом развивалось в Риме...
Ирина Беседина
Александр Мучкин вообще-то, христианство развивалось не в Риме, а в Палестине, в Греции, в Римсекой империи. а потом добралось и дальше. в Риме же долгое время(до Константина) христиан сжигали, травили зверями и прочее. вы плохо знаете историю. а я писала - вопрос философский
буквально два дня назад беседовала на эту тему)))))))))) )
а разве имеет значение язык, на котором написаны церковные книги или язык, на котором ведется богослужение?))))))))))))) )
Вы к Богу обращаетесь на языке Души)))))))) )
А что, послушав Вас, делать глухонемым?))))))))) )
Их не услышит Бог,?
Annet May
Александр Мучкин вы не поняли вопроса, а, отвечая, задаете свои. я же написала - философский вопрос. а не физиологический. по мне, так церкви и церковники суть здания и клерки организации, которая делает бизнес на вере. с богом говорить можно и в поле. я не о том. я о том ,что принято во всем христианском мире, на "основе слов Христа". но "слова Христа" арамейские. а язык этот вообще куда-то подевался, что о нем и не слышно
Средневековая, или христианизированная латынь — это прежде всего литургические (богослужебные) тексты — гимны, песнопения, молитвы. В конце IV века святой Иероним перевел всю Библию на латинский язык. Этот перевод, известный под названием «Вульгата» (то есть Народная Библия) , был признан равноценным оригиналу на католическом Тридентском соборе в ХVI веке. С тех пор латинский, наряду с древнееврейским и древнегреческим, считается одним из священных языков Библии.
Александр Мучкин вы не поняли. языком Христа был большей частью арамейский. но где он сейчас?