Философия

Философский вопрос: почему горячая вода замерзает быстрее холодной? (доказано учеными)

Б.
Балнурааа ....
По-моему, это искаженный вопрос на тему: почему огонь эффективнее тушить горячей водой, чем холодной. А если говорить об эффекте Мпембы (якобы горячая вода замерзает быстрее холодной), то он остужал не горячую воду, а горячее молоко с сахаром, а в этом случае, как понимаете, вступает в действие не физика, а химия
Ляля Побыванец
Лучший ответ
По закону -подлости.
Алексей $$$
Чтобы как можно быстрее выбегать из бани на мороз и обратно
***dulatka*** *********
В смысле):.. 1 литру воды с температурой 10 градусов по-твоему - требуется чтобы замёрзнуть Больше времени чем 1 литру кипятка?.. не смеши
Структура вещества меняется....
Влад Щемелев
бОльшая разница температур горячей воды и окружающего воздуха является дополнительным катализатором охлаждения, что приводит к быстрейшему замерзанию..
Галя Распаева
Пересадок температур, ускоряет реакцию
может, потому что в горячей воде молекулы быстрее движутся. А, значит, все реакции ускоренные
В гарячей воде молекулы расположенны более свободно поэтому и быстрее замерзает.
Anzor Malih
Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:

Горячая вода быстрее испаряется, уменьшая тем самым свой объем, а меньший объем воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие снеговой подкладки. Контейнер с горячей водой протаивает под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт с охлаждающей поверхностью.
Холодная вода не протаивает под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее. Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров в холодной воде превращение воды в лед затруднено и возможно даже ее переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру.
Алина Уйманова Подробнее можно найти в интернете : https://yandex.ru/search/touch/?text=почему горячая вода замерзает быстрее холодной%3F&clid=2253637&lr=28&redircnt=1551731976.1