Философия
Воображение важнее знания. Знание является ограниченным, воображение окружает...?
Воображение - средство, инструмент познания. Чем более развито воображение, тем более сложные задачи может решать человек, строя в нем более сложные и точные модели окружающего мира и проверяя там их работоспособность. Мысленные эксперименты могут дать очень много человеку с пытливым умом. Все гениальные ученые имели чрезвычайно развитое воорбажение и в нем решали все задачи, а потом выносили их на всеобщее обозрение.
Есть два вида знания : мирское и Вечное. Мирское знание- иллюзорно.
Всё побеждает упорство тупоумия - страшная сила.
Вам дан Марией Карповой верный ответ. Но я бы заметил при этом, что знание и воображение, с гносеологической точки зрения, --понятия разной природы. Человек часто получает знания, рассуждая, осознанно или не отдавая в этом себе отчёта, но включая при этом функцию воображения. И, напротив, воображение невозможно без включения в него того, что является знаниями, приобретенными целенаправленно или на основании жизненного опыта. Необходимо и то и другое. Поэтому ставить вопрос о преимуществах того или иного не вполне правильно. Истинное осознаётся образно при включённой функции воображения, и это часто требует сопоставления её с воображаемым ложным. Более того, многие знания ныне носят конвенционный характер. Математики в них много, а созерцаемого нет ничего. Приходится воображать, придумывать всякие модели этого... Ну, скажем, разные элементарные частицы, кварки и т. п... ))
Важно уметь грамотно комбинировать знание, воображение и эмоции. Всё это важно, но всё в определённом смысле ограничено, поэтому максимально эффективной будет именно грамотная комбинация.
воображением наделён только человек, поэтому, воображение высшая тупень в развитии, на мой взляд0
Юлия Терентьева
Не только, хотя возможно человеческое воображение и более развито (правда это довольно сложно проверить).
По моему без знания хотя бы чего то не можно вообразить
Доступ познания ограничен в силу неразвитости человеческого мышления и сознания. Мировоззрение влияет на здоровье и судьбу, поэтому человеку решать важно знание, от которого зависит его мировоззрение или нет.
Владимир Варнавский
В отношении ограниченности человеческого разума, Ваше суждение неоспоримо. И. Кант, кстати, это не только утверждал, но и сумел доказать в своей книге "Критика чистого разума". Книга дьявольски трудная для её постижения, доже при основательной подготовке к чтению подобных текстов! )))
Знание важнее воображения, знание ограниченно, но истина, воображение безгранично, но не всегда истина. При знании можно всегда включить воображение, при воображении знание не всегда включается.