а что в бутерброде важнее- начинка или хлеб?
и то важно и то.
Философия
Что важнее, знание или воображение?
Воображение основывается на собственном опыте человека, его знаниях.
В зависимости от обстоятельств! Давайте конкретную ситуацию и я вам отвечу!)))
50 х 50
а ты как сама считаешь?
что для тебя важнее...
то что человек знает или то, что он нафантазировал?
что для тебя важнее...
Это всё равно, что спросить: что важнее, пить или есть. Знание я бы поставил на первое место, а воображение на второе, но в принципе это разные явления и оба необходимы в равной степени.
Чем больше знаний, тем богаче воображение
Иногда многим учёным воображение помогает продвигаться в точных знаниях и открытиях тех или иных законов. Например, упавшее яблоко помогло Ньютону представить, как работает закон притяжения.
Вообще я УВЕРЕНА, что Творец наделил человека и воображением, и способностью накапливать знания, анализировать, и делать правильные выводы, благодаря точным знаниям. Хотя Он мог сотворить человека с уже заложенной программой, но Он хотел, чтобы человек пользовался мышлением, чтобы накапливать ТОЧНЫЕ знания, на протяжении своей жизни. В этом человек подражает мудрости Творца.
Это кому чего не хватает.
В части онтологии.
Воображение позволяет ставить мысленные эксперименты. Подтверждение теории на практике расширяет Знание. Расширение Знания провоцирует новые вопросы. Ряд из них снова решается в ходе мысленного эксперимента. Часть фальсифицируемых результатов снова подвергается практической проверке. Etc. С уважением, Андрей.
Алина Бреус
Блестяще! Вся гносеология в нескольких фразах