Я не раз писал о том, что вера это дар и поэтому неверующий никогда не поймёт верующего.
И тут наткнулся на Чехова, который говорит о том же.
Нельзя понять тому, кому нечем понимать.
Ещё одно высказывание Антона Павловича, после которого его возненавидят атеисты:
"Вера есть способность духа. У животных её нет, у дикарей и неразвитых людей – страх и сомнения. Она доступна только высоким организациям". Вы согласны с этим?
Философия
"Без веры человек жить не может. Вера всё равно, что талант, с нею надо родиться". А. П. Чехов Что Вы об этом думаете?
"Веровать в Бога нетрудно. В него веровали и инквизиторы, и Бирон, и Аракчеев. Нет, вы в человека уверуйте! Эта вера доступна только тем немногим, кто понимает и чувствует Христа".
Это Чехов писал о религиозной вере. На самом деле приведённые цитаты говорят о вере вообще и вере в человека в частности, а не о вере в Бога. О ней он не распространялся, а лишь сделал такое замечание:
«Между “есть Бог” и “нет Бога” лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Русский же человек знает какую-нибудь одну из двух этих крайностей, середина же между ними ему неинтересна, и он обыкновенно не знает ничего или очень мало».
Для Чехова "настоящая правда" и "Бог" были синонимами. Только этой правды никто не знает. И по его словам пройдёт, наверное, не один десяток тысяч лет, когда человек будет знать Бога так же, как дважды два четыре.
Более чем разумно сказано. Ведь речь в данном случае идет конечно не о религиозной вере, а о надежде человека, его стремлении к чему то лучшему, к доверию в жизни, к уверенности в том, что он сможет что-то сделать, что он не беспомощен...
Генетически доказано, что в генах человека есть участок отвечающий за веру... У многих его просто нет
"Русский человек, без веры в Бога- мерзость". А . П. Чехов.
наоборот вера от общества страны... вонкак ломятся в явропу черные ...верят в лучшую жизнь
Не согласен, хотя вера многих спасает от самоликвидации. "вера есть способность духа" вчитайтесь в эту фразу - а " что есть - дух ?". Эта фраза практически метафора из метафоры. Как понять что есть твой дух и обрести в нем веру.
Вот смотрите. Вы про каких верующих говорите? Чехов говорил вообщем, он не брал в расчёт религию. Вера в себя, в близких, семью. Он об этом говорил.
Наверное Чехов прав. Не всех мучит вопрос: "зачем я в этом мире?". На счёт дикарей можно поспорить. Найдите лекции в интернете Андрея Зубова. Это религиовед. У него есть лекции по доисторическим религиям. Не все так просто...
Вам-то, верующему человеку, что за дело до ботов- атеистов?