Философия

Любви нет? Есть только эгоизм?

Я тут у себя режим философа включил и подумал. Ведь любви нет, точнее она есть, но только к самому себе. Мы влюбляемся в другого человека и хотим её/его защитить, быть рядом, жить вместе, это чувство эйфории (временной конечно же) опять же мы думаем о себе. Нам важно что подумает объект нашей симпатии о нас, опять же это эгоизм. Даже когда мы хотим отдать за неё/него жизнь мы думаем о себе, что бы она/он запомнил нас, нам не важно что будет с ней/ним после того мы спасём её от пули, то что он/она будет страдать и винить себя в нашей смерти. Даже любви к матери по сути нет, ведь это тупо привязонность. Человек, который растил тебя всю твою жизнь, конечно ты к ней привыкнешь. Со временем ты захочешь её отблагодарить, это чувство привязонности и долга за всё, что она для нас сделалв называют любовью. Даже своих детей мы не любим, ведь по сути понимание того, что он/она часть нас пораждает чувство долга, умиления, ответственности. Почему совокупность этих чувств называют любовью?
Нюта .......
Хорошо, что задумался о таком. Если говорить об отношениях, для меня всегда есть 100% способ проверить отношения на эгоизм. Я просто думаю о том, что было бы, если бы моя девушка была счастлива с другим. Конечно, мне будет одиноко и непривычно первое время, но я буду счастлив, потому что у неё всё хорошо. Так же об отсутствии эгоизма говорит отсутствие ревности и собственничества. И когда я задумываюсь, почему бы я отдал жизнь за любимого человека, я понимаю, что тут минимум эгоизма или вообще нет. Я бы сделал это, даже если бы было условие, при котором девушка меня забудет. Я и моя девушка понимаем, что если кто-либо отдаст за друг друга свою жизнь, винить себя в смерти - глупо, потому что это будет моим или её выбором и точка. Так что если в отношениях партнёры адекватные, то с этим всё нормально.

Что касается родителей. Тоже правильно. Но тут, как и в отношениях, всё зависит от адекватности родителя. Если родитель адекватный, то между ним и ребёнком устанавливается прочная эмоциональная связь, которая не кишит эгоизмом.

А вот в чём действительно сейчас проявляется эгоизм, так это любовь родителя к ребёнку. Родители любят в детях себя, своё продолжение, а не отдельную личность со своими взглядами и стремлениями. В последнее время очень часто встречается, но к счастью, не без исключения.
Анастасия Гришина
Лучший ответ
эгоизм это для дураков
Так оно и есть
Точного определения любви нет и каждый понимает любовь в соответствии со своим уровнем развития.
что, один раз обжегся, и злой на все, так, что не продукт Любви своих родителей?
Виктор Наумов
Прям мои слова. Мы не любим, мы владеем. « любим» мы кого-то только в контексте себя: моя, со мной, дарю подарки, забочусь, с другим- пшла вон. Все у всех одинаково. Смотришь на молодых 17-20 лет и всему них также как было у всех до них. Малтчику понравилась девочка, что жто значит? Возбудила в нем желание быть рядом, вместе, проводит время и тд, те нравимся мы сами себе в этом состоянии, хотим человека рядом с собой. Это эгоизм и нет никакой любви. А вот протлюбовь к детям и родителям я не согласна. Она безусловная. Это единственные люди, рали которых я отдам жизнь. Ни один мужчина не удостоится этой чести. Я трезвая и это понимание было со мной всегда. Это уберегло меня от множества ошибок, у меня стабильные отношения и нет никаких иллюзий.