Жизнь – процесс, последовательность событий или явлений. Всякое событие или явление происходить в результате взаимодействия материальных объектов. История – описание жизни. Те, кто пишет историю, далеко не всегда способны учитывать реальное воздействие конкретных объектов. В результате, ход истории представляется читателям как последовательность событий или явлений в понимании историков.
Гении могут быть психопатами, а психопаты могут быть гениями. Эти характеристики не исключают одна другую.
Получается, - на описание хода истории могут оказывать влияние весьма разные материальные объекты, от комет до бактерий, в том числе и люди.
Однако деятельность людей в значительной мере определяется поведением лидеров. Тогда и начинается общественная оценка последствий поведения лидеров.
Никто не рассуждают об умственных возможностях вулканов или астероидов. Однако умственные способности лидеров, возглавлявших деятельность достаточно большого количества людей, потомки оценивают с той мерой активности, на которую они сами способны. В представлении потомков одни и те же лидеры выглядят и как гении, и как психопаты. Всё зависит от того, насколько потомкам удалось воспользоваться последствиями деятельности исторических личностей. Но потомки часто не учитывают деятельность тех людей, которые поддержали, иногда ценой собственной жизни, активность лидеров, о которых позже так активно упоминают историки.
Так что ход истории меняют часто вовсе не те, кто менял когда-то последовательность событий или явлений в реальной жизни.
Философия
Кто меняет ход истории : гении или психопаты?...
Управляемое большинство.
Ледниковые периоды. Оттаивая, обнажают черепа и тех, и других.
Бог
Почти все гении - психопаты.
Порою и простой гвоздь...)))
Умные, которые в гору (во власть) не идут...
Подразумеваете ответ, что это одно и то же?
Это не так.
Люди вообще ход истории не меняют.
История так и идёт своим ходом.
МВ: "Каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл своей".
Это не так.
Люди вообще ход истории не меняют.
История так и идёт своим ходом.
психопатные гении
Особенно их синтез
первые меняют нравы людей к людскому, вторые к животному облику
Да никто его не меняет! Они могут лишь немного ускорить, или замедлить этот ход, но, как правило, и этого не случается. Это сам ход такой непрямой. Но он закономерен и поэтому нерушим!...
И те, и другие.
Победители
Гении, которые кажутся другим людям психопатами, так как они гении.