Философия
Можно ли доверять своим чувствам, зная, что этот мир - иллюзия ( иллюзорен)?...
Вера - та сила, которая рисует эту иллюзию, чему доверяешь, то и будет её творить...
Подумай, может и ты иллюзорен
Также нельзя доверять уверенности в том, что у нас есть чувства и знанию того, что этот мир - иллюзия,
- Я мыслю - значит существую.
Ренэ Декарт - отец современной европейской философии.
Можно. Потому что чувства тоже иллюзорны.
До-верять, верить, про-верять. Смысл (в любом случае) один – верить. Кому? Самому себе. То есть своим сказкам, фантазиям, грёзам, сочинениям, измышлениям, иллюзиям, творениям, придумываниям, воображениям. Верить своей лжи (я лгу самому себе). Я (Истина) в процессе игры (Лилы?) «обвожу себя вокруг пальца».
Можно ли верить самому себе? Да, можно. Я разрешаю, позволяю себе это (эту странность, причуду, каприз).
Можно ли не верить самому себе? Да, можно. Я не отказываю себе и в этом удовольствии (желании, хотении).
А кто мне запретит верить или не верить? «Что хочу, то и ворочу». «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало».
Всякое знание – это вера.
Можно ли ВЕРИТЬ себе (своим чувствам, фантазиям), если при этом ВЕРИТЬ своему (же) представлению (фантазии) об иллюзорности мира?
МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ СЕБЕ, ЕСЛИ ВЕРИТЬ СЕБЕ?
Если 2 моих фантазии (одинаково фантастичные, обе "взятые с потолка") отрицают друг друга. То можно ли верить одной фантазии и не верить другой? Конечно. Ведь если не верить ничему (или верить всему), то как ("прикажете") (тогда) ИГРАТЬ с самим собой?
Всякое знание – это вера.
МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ СЕБЕ, ЕСЛИ ВЕРИТЬ СЕБЕ?
чувствам да
ощущениям нет.
мы воспринимаем мир 5 -ю основными органами восприятия, а чувствуем - душой.
душе нужно доверять, она никогда не ошибается . ни в тонком мире, ни в иллюзорном мире плотной материи.
ощущениям нет.
Так и надо делать
Попробуйте ничему не доверять.
Мир не иллюзорный, а вполне реален. Иллюзия считать что Вы знаете этот мир. Знание его не более чем навязанные вам с детства догмы и предположение, подкрепленные лживыми науками и учеными, лживыми учениями и идеями, лживыми свободами и равенствами. Все это делает из людей деградирующих рабов, которыми удобно управлять. Но законы мироздания не умолимы, тот кто делает из людей рабов, сами становятся рабами.
Не только можно но и нужно, главное не путать чувства/состояния с эмоциями продуктом иллюзии.
А причём здесь чувства и мир иллюзий. Чувства -они твои. И мир никак не должен на них влиять в прямой форме. Чувства -это твоя жизнь, которую ты делаешь сам. Хочешь любить -люби! нравится, что то делать -делай. И пошли все в задницу. Ответные или безответные твои чувства это уже другой вопрос. Делай так, что бы тебе было хорошо даже если считаешь, что обманываешь самого себя! ГЛАВНОЕ -ВЕРИТЬ! И всё получится. Может быть не так, как хотелось бы, но с верой результат будет всегда положительный.
Оля Понамаренко
Вы сами вывели сию максиму : "с верой результат будет всегда положительный" ?