Философия

Мне необходимо понимать философские тексты философии нового времени. Нужен экскурс в проблемы и развитие философии.

Какие работы посоветуете?
Понимать там нечего, сплошное словоблудие.
Классическая философия делится на два направления: материализм и идеализм.
Материализм основан на заведомом отрицании «разумного творческого начала», то есть Творца, и на утверждении первичности материи. Но любое заведомое отрицание, противоречит самому понятию наука. Так как наука ничего не отрицает, но открывает научными методами, и утверждает в сознании людей научные знания. Так же и утверждение о первичности материи научно не доказано, и не может являться основой научной дисциплины, на что претендует материализм.
Идеализм, утверждая, причиной всего сущего, – «разумное творческое начало», – так же не может претендовать на звание научной дисциплины, так как его изначальное утверждение не имеет прямого научного доказательства.
Таким образом, вся современная философия не может называться наукой, но является, всего лишь, антологией ненаучных, и даже, антинаучных, мировоззренческих концепций. Поэтому изучение этих концепций занятие бессмысленное, и не может дать человечеству то, что человечество ожидает от философии. Многие философы закончили свою жизнь суицидом, или же, в «жёлтом доме». Сказано Цицероном: - «Нет ни одной нелепости, которой не учинили бы философы». Сама история человечества подтверждает, что ни одна из этих концепций не сделала людей мудрее, так как не смогла дать ответы ни на один «вечный» вопрос:
Что есть человек?.. Что есть добро, а что есть зло?.. В чём смысл жизни?.. Что такое счастье?.. И, что же, всё-таки есть, – Любовь?.. И т. д.

В части понимания, различных текстов, могу дать конкретные рекомендации, ибо существуют универсальные критерии.
Екатерина Гейст
Лучший ответ
Екатерина Гейст По части понимания текстов, и выражения собственных мыслей, могу предложить свои наработки:
Существуют такие понятия, как коэффициенты полезной информации и избыточной. Разница, лишь, в обратно пропорциональной зависимости, одного от другого.
Для меня удобнее первый. Это отношение количества слов, несущих основную смысловую нагрузку, к общему количеству слов в предложении, или, какой нибудь фразы.
Количество слов, каждой мысли, стараюсь свести к смысловому минимуму. Потом, расставляю их таким образом, чтоб не было неоднозначного толкования, и, если есть смысловая необходимость, добавляю дополнительные слова.
Пример наибольшего коэффициента: "Шёл лесом в дождь. Лужа. Упал, дома отогрелся, постирался". (Понятно, что замёрз и вымазался).
Екатерина Гейст Кроме наиболее понятного изложения, плюс в том, что начинаешь понимать тех, кто толком не может выразить мысль. Виталика Кличко понимаю вполне, ибо мышление не реагирует на мычания и прочие междометия, но выделяет основное.
Д. А. Гусев. "Краткая история философии"
Vladimir Patonin
Введение в философию.
Авторов не помню, какие-то британки из Кембриджа.