Философия

Прослушал тут сжатые лекции по истории философии. Верно ли, что развитии философии закончено?

философия
--(скорее, и не последняя))
ступень в истории (самосовершенствования, как" преодоление, каждого) человека

ps)здесь и сейчас неакадемическим взглядом
Марина Кистаулова
Лучший ответ
Пока человек не найдёт истину, философия не закончится!
Ertas Kaliev Значит ей скоро кердык.
Вернее он уже давно здесь, но мы пока об этом не знаем.
Это -очередной бред.
Игорь Селезнёв может, я не совсем верно передал мысль этих докторов и кандидатов наук.
но мысль такая у них была, это не бред.
цитирую одного из авторов, ссылку дал "эпоха пост-модернизма... русская философия и западная философия занимаются какими-то узкими, частными проблемами. уже прошел тот период такого... тотального говорения".
вы как-то аргументируйте, когда ругаетесь :)
Игорь Селезнёв иначе скрою ваш ответ.
Только древнегреческой, к сожалению....
Евгений Тулин
Нет, конечно. Философия будет развиваться, пока будет существовать человек.
Mantaev Baktibek
Не знаю, как насчет развития, но наука это интересная и полезная.
Это горе-философы не развиваются.
И им кажется, что всё в тупике
Как говорят в народе - на измену сели )))
Adik Ajmaganbetov
Игорь Селезнёв вопрос был про науку.
Развитие всегда нескончаемо
Философия-это пустой обман.
Когда-то, хорошо отдохнувший после поглощения изрядного количества пищи, некто, задумался о том, где он? кто он? зачем и для чего он?. И родилась госпожа философия!
Которая вдруг нагло заявила, "все что рождено смертно!"
Анна Губарева
Нет. Так как, еще, не получены ответы на основные философские вопросы о человеке и вселенной.
Елена Самохина
Денис Карпов а что за вопросы?
и как мы узнаем, что удовлетворительный ответ уже получен?
Ну что ты, безответственная болтология-безгранична.
не думаю, что это так., ибо, пока жив человеческий вид, будет существовать и познание мира, следовательно, и философия будет на новом витке спирали тоже, будут задавать себе вопросы-познаваем ли окружающий нас мир, таков ли он, каким мы (люди) его видим, способен ли человеческий Разум учиться, познавать, что главнее Свободная Воля Человека или же всё таки Сознание..., зачем нас (людей) Создатель на Землю поместил и создал. с какой целью и куда мы все летим на этой зелёно-голубой Планете, и, единственные ли мы здесь разумные живые обитатели... http://www.onlinedics.ru/slovar/fil/p/logos.html
Постнеклассика, господа, она такая. Это ни прогресс, ни регресс - просто очередная веха.
Сегодня явный спад в философских науках. Но это перед большим рывком. Без методологического взгляда на развитие социума через освоение космического пространства невозможно понять как нам строить современную жизнь. Зарождается философия развития способностей человека и преодоление его управляемости. А жизнь человека в полностью роботизированном пространстве производства материальных благ? А как мы все участники проекта майл-ответы уживемся в ограниченном пространстве при освоении Марса?. Зреют умы, зреют философы.
Денис Карпов а в чём проблема с управляемостью человека?
я бы рекомендовал вот этот курс http://philosophiya.ru/content/articles/ (вроде бы видеоверсия тоже есть)
сначала я даже подумал, что вопрос основан на нём, потому что курс построен на гегелевской идее, что философия – не случайное множество мыслей, а закономерное последовательное развитие изучения особаго предмета особым методом.

соответственно, Гегель пришёл к заключению (мы считаем это исторически необходимой иллюзией), что поскольку в его учении этот процесс (объективное развитие мышления) наконец осознал сам себя, как бы замкнулся – философия как таковая как бы пришла к "концу".

тут надо различать развитие науки (или философии) в двух аспектах: историческое и логическое:
в "логическом плане" философский предмет вечно неизменен, тождественен себе и лишь раскрывается исторически в множестве конкретных форм (случайно обусловленных социальными условиями и т. п.)
с другой стороны – пока философия не была осознана как особая форма духовной деятельности, можно сказать, что была лишь "история философии", а не философия как таковая – т. е. множество исторически обусловленных учений, иже не сознавали собственнаго единства (в истории естественных наук такое сознание было достигнуто раньше: учёный понимал, что занимается не просто "своими" построениями – а наукой как таковой).

идея Гегеля оказалась продуктивно и превратно понята многими) тут же (через Фойербаха) Маркс-Энгельс трактовали эту идею так, что "философия (метафизика) больше не нужна, потому что теперь (благодаря Гегелю) у нас есть совершенный метод познания, который теперь надо просто применить к познанию мира". материализм в их понимании не был философией вовсе – а был наукой (в смысле естественной как бы, даже развитие общества они назвали "ЕСТЕСТВЕННО-историческим процессом").

ещё одна известная имплементация "конца истории" – у Фукуямы: идея в том, что когда общество (и мышление соответственно) доходит до некоторой критической точки качественного изменения характера информационных процессов, кончается "история" в прежнем понимании – как галерея случайных деяний, а начинается как закономерный размеренный и разумный процесс... в принципе ровно это Маркс видел в коммунизме, а Гегель практически то же самое мыслил о современной ему прусской монархии – но просто из осознания того, что Здесь и Сейчас – всегда лучшее и высшее из возможного, «Действительное разумно, разумное действительно».

теперь по поводу что можно сказать теперь...
"история философии" закончена в том смысле, что больше не надо наощупь пытаться найти какой-то философский метод – надо просто систематически изучить то, что уже достигнуто. НО подавляющее большинство современных мыслителей этого не делают – и фактически вынуждены копаться digging the same old ground, як в песне поётся.
если хорошо знать классиков – действительно офигеешь, насколько много в "современной философии" замаскированных повторов (по недомыслию и гордыне).
а двигать дальше логическую проблематику – да конечно же ещё много вопросов не решено! какую школу ни возьми – везде проблемы открытыя ещё суть: что такое общественная собственность в марксизме например)

лично мне из современных мыслителей самым перспективным кажется Кен Уилбер.

а постмодерн... кончился уже постмодерн) постмодерн был "новой софистикой"...
многие этого не догоняют, но сейчас входит в тренд "новая серьёзность".
Ирина Нечаева
А философию и нельзя считать только наукой...
Игорь Селезнёв да, но анализ (расщепление восприятия реальности на детерменированное/логическое дерево) там есть.
без анализа не было бы этого "дерева" в виде школ, книг.
частич
Bogdan N
Bogdan N к тому ж философия это по факту фалософия
(имино потоому чт аристокл был побидитиль
олимпияды ученее платона так популярно щас)
Когда считали землю плоской и стоящей на трёх китах, то была одна философия, а с развитием познания мира и науки - всё изменилось. Поэтому, считаю стихотворение А. С. Пушкина "О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух! И опыт - сын ошибок трудных и гений - парадоксов друг" лучшей иллюстрацией будущему.
Инна Теплова
Развитие ничего никогда не заканчивается. Нет конца, есть исход. Исход это одновременно завершение чего-то и начало нового. Поэтому развитие идёт не по прямой, а по спирали.
Каждый виток спирали это ступень (этап) в развитии.
С т.. зр. единства исторического и логического в развитии предмета философии (заметьте, не философии, а предмета философии, что, сами понимаете, не одно и то же), да, завершён этап развития, который можно назвать Западноевропейской философией, но наступил новый этап.
О нём пока рано говорить, так как ещё всё только начинается.
Так что не переживайте, слухи о смерти философии сильно преувеличены))))
Игорь Селезнёв там один автор говорят, что современные европейские и русские философы уже ничего глобального нового не высказывают, а копаются в деталях старого.
другой автор говорит, что современная европейская философия в тупике, поэтому в европе есть интерес в восточной философии (а на востоке нет философии как науки, нет логической строгости).
как проявление одного из видов сохранения энергии, этот вид синхронизации процессов, перманентен, а значит, бескоенечен
Ольга Родик
самое печальное в этой ситуации-василий блаженный... в этой стране толька царь.... а что до философии то она как и всё сущее развивается и погибает вместе с человеком... она технический мост между чело-вечностью и природой природы те органическая мета физика... у каждой истории свой чело-век....
Что=то ты прослушал. Пока каждый переклёпывает философию под себя, до окончания её развития, как тебе до аудиенции с Киевским президентом.
Нина Демина
Игорь Селезнёв в видео доктора наук по философии эту мысль говорят.
а у тебя какое образование?
бесконечно
Игорь Селезнёв почему развитие философии бесконечно?
ведь время жизни человечества конечно.
Не, ей есть куда идти. Пока есть проблемы в биологии и физике, философия будет стараться помочь ученым откопать истину.
Кстати философских курсов в интернете много, например я рекомендую этот - https://www.youtube.com/watch?v=QPcm0LOpBVw&list=PLA7fOvwFVwW4Ynmkx7Fs5NRng3wUn6iBM
Игорь Селезнёв не, философия, она должна быть вне политики
Это не так. Просто мы подошли к необходимости качественного перехода в системе восприятия человека. Просто так (эволюционным путем постепенного - экстенсивного развития ) такие вещи не получаются. Эволюция странная вещь - к примеру у людей стали развиваться суставы больших пальцев рук, атрофируются некоторые важные разделы мозга в попытке приспособится к новым гаджетам и отключить питания от неиспользуемых функций организмов. Те эволюция хороша только тогда когда вид опирается только на некое постоянство среды и развитие внутренних, автономных способностей. Но когда речь заходит о лекарствах от памяти - можно забыть как эти самые лекарства производить. Сейчас именно такое время - человек в рамках существующей модели социума не может принять новые смыслы (они существуют) И в то же самое время полностью исчерпал классическое поле воззрений. Культура религий социумы государств подошли к своему концу и находятся в жестоком противоречии с реальностью. Косность (без т пишется оказывается!) и инерция не позволяют руководителям декларировать новые ориентиры, которые вызовут у большинства людей отрицание и неприятие не готовых поступиться ничем личным ради общего. И поэтому все будут шагать стройными рядами прямо к обрыву. Кризис, жестокий и ужасный провозгласит новую эру человечества, сделает его способным слышать то что уже несколько лет доступно каждому из тех кто его составляет.
философия-болтология
Классическая музыка тоже закончилась. Но музыковедение - вечно!
Даже познав истину откроются новые, философские рубежи...
Если тебя сильно сжать, то ты кончишься. Так и с философией сжатой.
Игорь Селезнёв понятна ваша злоба.
Философия будет существовать столько, сколько человеческий разум способен мыслить и рассуждать. Пока живут люди, будет жить и эта наука.
Антон Огнёв
Философия зашла не в ту дверь, государственный институт далеко не идеален, а следовательно и само общество. Значит есть куда стремиться философам, что не даёт закончить развитие философии.
я лучший философ эзотерик хрональщик хроноаудитор и историк этого мира
потому кратко скажу закончено вообще все ваше время
и все вы тоже закончены
Игорь Селезнёв мы закончены, вместе с вами.
любой человек умрет.
Анна Губарева Раз ты лутший а нам всем крышка, может нам поискать того кто хуже тебя но позволит нам еще чют-чють пжить?
для чего жертвуют дитьми соседскими обликая своих невидимых в покрове если будут убиены сами с дитьми своими? -вот тебе новое течение философии.