Философия

Написала краткую историю философии. Что-нибудь переделать или так сойдёт?

1. ИСТИНА

Современные люди обычно считают, что если есть два противоположных мнения, значит, одно из них – правда, а второе – ложь. И им кажется 100%-ым враньём, когда им говорят, что один и тот же объект может обладать исключающими друг друга свойствами, например, что Вася Пупкин добрый и злой одновременно, или что йога – это физкультура и религия. Эту традицию ввели древние греки, когда заново изобрели философию, математику и другие науки на греческий манер. Если б не было Пифагора, который придумал нумерологию и усердно продвигал математику, то не было бы и греческой философии, была бы просто еще одна версия восточной философии, которая мало отличается от философии стран Востока.

Такая проблема не стояла перед древними египтянами, шумерами, индусами, китайцами и т. д. – все они считали, что могут существовать одновременно несколько истин и все они могут быть равными, одинаково истинными. Поэтому когда в народной поэзии Древнего Востока девушку называли газелью (антилопой), это была не метафора, художественный образ, а истина как она есть, ведь поэт действительно верил, что девушка может одновременно быть и девушкой, и газелью, хотя они выглядят по-разному, и вообще это разные биологические виды. И если в мифах бог солнца Ра был добрым и злым одновременно, ни у кого это не вызывало когнитивный диссонанс и желание обвинить бога в несовершенстве, глупости, лицемерии и двойных стандартах.

Перед пещерными людьми даже такая проблема не стояла, ведь они не знали, что такое истина и что такое бог. У них даже связной речи не было, были только отдельные рычания и мычания. А природу и своё тело они воспринимали как единое целое, поэтому они не могли познавать (анализировать) природу, ведь для того чтобы анализировать, надо отделить себя от нее, перестать считать, что вон то дерево – это я, и вон тот камень – тоже я, и даже тень от цветка – тоже я. И если на меня напал тигр и съел меня, значит это я сам на себя напал, значит так мне и надо. И если я убил тигра и съел его, значит это я сам на себя напал, значит так мне и надо.
Алишер Алишер
Первый раздел прочитал, понял, что дальше не имеет смысла, и там уже галиматьи достаточно
Adolf Git
Лучший ответ
Алишер Алишер С чем вы не согласны? Вы христианин?
Саша Гирский
Замечательно. Правда в истории я не силён но доверяю вашим знаниям. Если для учёного совета или на суд посвящённых учителей это вроде выглядит достойно. Вот только я думаю что философия включает понятие
,,сердца,, ,души,, ,богов,, разума и логики одновременно и обязательно с привязкой к наблюдателю.
Если поговорить отстранёно, философия не может не включать в себя физику, где каждый квант может представлять из себя отдельную вселенную и следовательно личную философию.. Философия о которой вы пишите -общественная. Она есть только на бумаге но нет в жизни... то есть нет вообще. Или может считаться опять же философией одного человека-правителя. Что бы было ясно приведу пример.
По статистике на вчерашний день родилось 200 человек в регионе где находитесь вы и газета (учебник)
говорит об успешном развитии города и население там только увеличивается. Но какой от этого толк вам
если вчера именно вы в этом городе умерли. С вашей смертью для вас умер город, умерли книги, умирла философия... Проще её не было. Её и нет для 200 родившихся, но понять это смогут не все... но всё же
её нет и для них . Философия -это наука сути, если это не так по моему это что угодно но не философия
Алишер Алишер Эмм, почему вы считаете, что квант и личность (личная история) – это понятия одного ряда, т. е. их можно в одном предложении употреблять и это не будет выглядеть как абсурд? Для меня это выглядит, как измерять длину поезда количеством молекул или мерить рост тигра по количеству поместившихся в нем слонов.
1. Скорее не "современные люди", а подростки - им присуще полярность мышления (либо белое, либо черное), да и то не всем.
2. Очевидно что "один и тот же объект может обладать исключающими друг друга свойствами", кому сразу кажется этот факт-100% враньем, скорее всего имеет не очень хороший уровень образованности или не образован совсем. Вася пупкин злой по отношению к соседу, но добрый по отношению к своей жене. Так часто бывает, ну и кто будет думать что то, что он и злой и добрый одновременно - 100% ложь?
3.Физкультура и религия - вещи просто разные, а не противоположные.
4. Истина всегда одна. Само определение этого слова так предполагает. У каждого своя правда, а истина она - одна.
5. Голословно "не могли познавать (анализировать) природу" - где ссылка на соответствующее исследование?