"Новый взгляд на жизнь" Рон Хаббард
"Основы жизни" его же
Эти начальные книги посвящены собственно философии, современной и практической.
А если всё же древняя, то Диоген Лаэрций -- вся антика доступно и занимательно.
Философия
хочу начать читать философию какие книги посоветуете ?? вот какие есть книги по истории философии чтоб вникнуть
ну можно, конечно и почитать, только главное понять, что от этого философом вы не станете
философ - это человек, который видит суть вещей везде
можете даже потренироваться.. . закройте глаза и мысленно представьте как опускаются ваши веки ресницы.. . что может быть в этом философского? если вы не просто видите ответ, а хотите его развить.. . а потом заглянуть далеко за это развитие в самую глубину и более того, хотите придумать нечто вне этого развития и выдать все это связной цепочкой, то.. . только тогда это для вас полезно
а все остальное будет не сильно полезнее, чем прочтение афоризмов великих людей
кстати можете с них и начать, потом отберете интересующего вас автора и прочтете его сочинения
но чужое всегда останется чужим, как ни крути, а мысль надо рождать самому - это основной процесс
читай любую что понравится, что бы читалась и понималась легко а не в тягость, в каждой книге есть ссылки н других более значимых авторов так следую по цепочке вы соберёте целостный пазл знаний
Чтобы изучить философию в целом, а не отдельные философские учения, начните банально с какого-нибудь ВУЗ-овского учебника по философии.
начни с википедии, а там как попрет может плюнешь на все но что бы филосовствовать надо не только книжки по философии читать нужно быть всесторонне развитым и иметь свое мировозрение что бы с кем то соглашаться а с кем то нет. А так начнешь например с Хаббарда и ку-ку.
Читайте КОБ (концепция общественной безопасности) , это философия современного мира, поможет понять кто правит миром и как манипулируют массами.