Философия
Народ, хочу научиться понимать философию. Столько книг и все разные. Может есть какие нибудь направления?

Изучайте вгляды христианских философов - это же полезно для души.
Например, читайте книги Ивана Александровича Ильина.
Направление нужно выбрать самому. Если кто-то за вас будет решать, что и как вам изучать, то это будут сомнительные знания, ибо нет человека совершенного, обладающего истиной, а есть люди с завышенно самооценкой, которые считают себя вправе учить других.
Сначала - найдите подходящую бочку.
Для начала пойми ответы на основные вопросы философии.
Я бы порекомендовал сначала прочесть учебник для Вузов, а потом почитать Диалектический материализм (некоторые книги по нему излишне политизированы и идиологизированы, но тем не менее он мне показался очень интересным).
Shady Boy
это ж устарело давно!
Как появляются человеческие философии?
Их создают люди, возможности которых ограниченны. В Библии говорится: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23). История подтверждает, что попытки пренебречь этим ограничением не приносят ничего хорошего. Однажды «Иегова отвечал Иову из бури и сказал: „Кто это затемняет замысел словами без знания? Подоткни под пояс свою одежду по-мужски и позволь, я расспрошу тебя, а ты рассказывай мне. Где ты был, когда я основывал землю? Скажи, если ты наделен пониманием“» (Иов 38:1—4). (Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях. )
Их создают несовершенные люди. «Все согрешили и лишены славы Бога» (Рим. 3:23). «Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти» (Прит. 14:12). (Из-за несовершенства людей в их философиях часто отражается элементарный эгоизм, который, хотя и может приносить сиюминутное удовольствие, ведет к разочарованию и лишает счастья. )
На них влияют демоны. «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоан. 5:19). В Библии говорится, что Сатана Дьявол «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Отк. 12:9). «Вы когда-то ходили, сообразуясь с системой вещей этого мира, по воле того, кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности» (Эф. 2:2). (Такое влияние отражается в философиях, которые подталкивают людей к тому, чтобы не подчиняться полезным и справедливым требованиям Бога. Неудивительно, что, как свидетельствует история, человеческие философии и планы часто приносят горе множеству людей.)
В философия - это наука об окружающем нас мире и о взаимовлиянии людей друг на друга и на окружающий мир . Из философии выделились все другие науки, которыё знают люди . В переводе с греческого языка философия - это любовь к мудрости . Все философы делятся на две группы - это материалисты и идеалисты . Философы - материалисты ( основатель - древнегреческий философ Аристотель ) считают, что законы окружающего мира можно познать только опытным путём и что материя первична, а дух вторичен . А философы - идеалисты (основатель - древнегреческий философ Платон ) считают, что кроме этого, можно понять суть явления, предмета или процесса внезапно - путем медитации (сосредоточения на нем) и что в окружающем мире дух первичен, а материя вторична . Есть известное высказывание Аристотеля : - " Платон мне друг, но истина дороже ." Интересное дополнение : когда я взял в библиотеке книгу Платона "ФЕДРА" и начал читать, то обнаружил, что свои философские идеи автор объясняет на примере любви мужчины и мальчика .
прочтите Платона или даже просто скачайте аудио версию, а после уже определитесь

Философия № 1 Бог есть философия №2 Бога нет. Как видишь выбор не сильно большой )))
Надо начинать с учебника по философии для вузов, там все доходчиво объясняется. А потом вы сами уже поймете что Вам больше по душе: Платон, Аристотель ну или Гоббс. Меня лично очень заинтересовало : Учение Платона об идеях.
"сколь воды не пить, а пьяну с ней
--
не быть"
...
(И) "нет худа без добра"
--
не быть"
...
(И) "нет худа без добра"