Философия

С чего начать изучение философии? Знать бы последовательность. Может, сначала введения всякие, а потом Платона и тд? Или как?

Подскажите профану в этой области с чего конкретнее начать погружаться в философию? Какими книгами стоит пренебрегать? Прям полную последовательность желательно, типа "Платон, Сократ" и так далее. А то боюсь начать читать книги и не понять многих изречений и трудов философов.
Есть такие учебники Введение в философию.
Александр Белохон
Лучший ответ
Философию проходят в университете, кто на 1 курсе, кто на 3. Там есть план изучения. Потом сдаешь экзамены. Надо начать с того, что вообще такое философия и чего она изучает. На Ютубе есть целый курс лекций по философии - ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ЭКЗАМЕНУ по философии. Там всё с самого начала, так сказать "с алфавита" и до современной философии.
Ссылка на курс лекций - https://www.youtube.com/playlist?list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj
Там 36 видосов. Очень доступно всё объясняется.
Алина Казанова Но лектор сумасшедший, так что, будьте начеку!
Алина Казанова Не знаю. Болел, наверное. Может врожденное.
с определений.
кое что тут внизу статьи
Концепция мирового развития. Тезисы и перспективы.
​​https://univer-u.ru/blog/koncepcija-mirovogo-razvitija-tezisy-i-perspektivy/
Начни с Ленина. Сэкономишь кучу времени для понимания и Платона и всех остальных. "Философские тетради".
новый завет
Инга Зобова
С учебника философии. Скорее всего, им вы и закончите, узнав, что, на самом деле, представляет из себя философия Платона с Гегелем. В качестве учебника можно использовать "Историю Западной философии"Б. Рассела - не очень академично, зато очень смешно.
Саша Петров
Начните с Логики
Ольга Горлушко
бери любого философа и почитай как он жил.... судьба которого тебе ближе - с него и начни...
Антон Жуйков
Саша Петров Интересно, какая судьба ему ближе будет: афинского аристократа, или немецкого аристократа 18-го века?
В основе философии лежит о̲н̲т̲о̲л̲о̲г̲и̲я̲ ̲и̲ ̲т̲е̲о̲р̲и̲я̲ ̲п̲о̲з̲н̲а̲н̲и̲я̲. С изучения данных основ вам и нужно начать. Попутно выучите терминологию и найдете много отсылок к различным философам и их работам, поскольку без этого вам не удастся понять о чем идет речь. Можешь даже с википедии начать, если непонятно.
Вадим Вадим
Философия это твое личное мировоззрение. Потому читай тех что упомянул, а там уж как пойдёт. В любом случае философия складываться начинает лишь после жизненного опыта и по ходу этого процесса. Без опыта это будет скорее идеология.
Ваша задача познать себя и через это познание начнется и познавание мира и только потом вам смогут быть хорошо понятны и Платон и Сократ и прочие. А пока хоть выражений назватайтесь, с ысл этих специальных слов посмотрите, вникните.
Виктор Яценко
Саша Петров Вам хорошо понятен Платон?
Саша Петров Мне кажется, прежде чем рассуждать на тему того, что может почерпнуть человек, читая Платона, неплохо было бы знать, что писал Платон.
....
тупанул, думал про психологию. спать пойду )
Golkiper
Начните изучать философию античности, затем изучите средневековье, возрождение, новое время, немецкую классическую философию, и философию XIX-XX века. Обязательно в таком порядке.

Начинайте изучать философию с первоисточников:

1. Фрагменты ранних греческих философов. Часть 1. От эпических теокосмогоний до возникновения атомистики - Лебедев А. В. (сост. и пер.)
-Милетцы: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен
-Пифагор и пифагорейцы
-Парменид и Зенон
-Гераклит
-Эмпедокл
-Анаксагор
2. Демокрит. Тексты. Перевод. Исследования - Лурье С. Я.
3. Софисты. Выпуск 1. Выпуск 2 Маковельский А. О.
4. Платон. Собрание сочинений в 4-х томах. Изд. Мысль
-Апология Сократа
-Хармид
-Алкивиад 1
-Пир
-Теэтет
-Государство
4. Аристотель. Собрание сочинений в 4-х томах. Изд. Мысль
-Метафизика
-Никомахова этика
-Физика
5. Тит Лукреций Кар. О природе вещей
6. Фрагменты ранних стоиков. T. I - II / Пер. A.A. Столярова.
7. Секст Эмпирик. Сочинения: В 2т. М, 1975-1976.
8. Плотин. Трактаты

Когда закончите с этим уже сами поймете, что читать дальше. Скачать все эти книги по философии можно в гурппе вконтакте "НЕФИЛОСОФ | КНИГИ ПО ФИЛОСОФИИ"
Также у меня есть статья с чего начать изучать философию самостоятельно с нуля. Если будут вопросы, обращайтесь.