Философия
Что даст изучение философии? И сколько примерно времени займёт её изучение ?
Если изучать философию то я думаю что смогу найти ответы на жизненные вопросы так ли это ?
Нет, не так.
Просто ты поймешь многообразие путей, которые могут привести (но не обязательно, что приведут) к познанию устройства Реальности.
Возможно, что выберешь какой-то один путь и будешь считать его истинным. Но на самом деле, доказать истинность такого пути не будет представляться возможным.
В этом смысле философия ничем не отличается от религии.
Ответы находят все, каждый для себя. Это не наука, каждый философ высказывает свою точку зрения.
тока не в вузе (если конечно это не гарвард).. И сначала вопросы сформулируй
но ответа не найдешь даже через тысячи лет - откуда все?
Нет не так, ты найдёшь ещё больше вопросов :)
Собственно, это одна из тех вещей которую философия даёт, новые вопросы.
Айгерим Ужкенова
а скока надо изучать философию?)
Ничего она сверхъестественного не даст. Философия - это наука, на изучение которой понадобится как минимум сотня жизней.
Сегодня в новое время философию надо искать не в программе ВУЗов по философии, а в книгах, их сейчас много и можно найти то что ищешь .
По верхам, прочитать главные труды можно лет за 5. А изучать углубленно можно всю жизнь . Тут еще голову надо иметь хорошую, которая сможет вместить всех этих Гегелей и Хайдеггеров .
Я вот читал и Канта, и Гегеля, и Хайдеггера, но толку никакого . Это не моё . Читаю Достоевского, понимания гораздо больше . Так что философия тоже имеет разные уровни сложности .
Еще память постоянно смывает прочитанное, как волна следы на песке, например, Платон читанный 10 лет назад оставил мне на память апологию Сократа ...) И я, как старик со склерозом, каждое утро имею новую старуху .
философию не изучают, ее творят в своей голове, а изучать чужие мысли. значиту ступить место своим, стать дебилом.