Наверное, с истории философии.
Вообще, есть два пути:
Начинаете читать самих философов Платон, Аристотель, Августин, Фома Аквинский, Декарт, Кант, Шопенгауэр, Ницше, Сартр - это тот минимум, о котором нужно иметь представление, чтобы понимать о чем говорят современные философы. А дальше уже читаете о том, что вас больше всего заинтересовало в философии.
Или сначала берете какую-нибудь хорошую книгу по истории философии, идеальный вариант, на мой взгляд, Бертан Рассел "История западной философии". Сам Б. Рассел профессиональный философ и математик, нобелевский лауреат. Книга (в некоторых западных университетах по ней изучают историю философии) читается как художественная литература, при этом абсолютно научна. Рассел умеет выделить действительно главное у каждого философа и доходчиво объяснить.
В принципе у Гегеля еще есть неплохие лекции по истории философии (включая и восточную) , но Гегель уж слишком предвзято относится к чужим мыслям: то что не совпадает с его философией - то неверно.
Читая большинство других книг по истории философии, которые мне попадались, создавалось впечатление, что часто автор сам не очень понимает о чем пишет, или в лучшем случае пишет только о том, что сам понял, а не о том, что является главным.
А после того как ознакомитесь вкратце с самыми значительными философами - начинайте читать тех, кто заинтересовал вас больше всего или займитесь современной философией.
Философия
С чего самому начать изучение философии? Настоящей, научной, а не той, что здесь под этим названием.
Илья Щербин
Спасибо за трезвый и развёрнутый ответ.
Как вы определили какая так, а какая настоящая, если вы её даже изучать не начали? Самоуверенность?
"а не той, что здесь под этим названием. "
Ты же уже всё понимешь. Да, не здесь. И здесь не спрашивай, раз уже так явно понимаешь, что не здесь.
Стой. которая Вам пригодится в жизни
Вообще философия - это любовь к мудрости. Это не та ерунда, чему учат в ВУЗах, а это те вещи, которые позволяют жить грамотно, осмысленно и не делать глупых ошибок. Я бы Вам очень рекомендовал изучать прикладную философию - это афоризмы великих людей. В них очень много мудрости и пользы для жизни.
Инна Мусаева
Этимология слова не всегда говорит о современном значении его же. Сегодня философия - это наука.
Для начала базу нужно освоить, чтоб хоть иметь представление кто и чего говорил из выдающихся.
Существуют философские школы, начни с них. И о понятиях тож не забудь.
Нет постоянства в мире.. . Настоящее тоже относительно...
а попробуйте начать с себя...
Начните с развития хорошей памяти.... т. к. философия подразумевает собирательство всех премудростей истории:))
Как минимум, с чтения... а не с сидения в "ответах"