Философия
Изучение философии в подростковом возрасте
Задаю вопрос занимающимся философией, являющемеся более менее знающими в этой стизе и просто взрослым людям. Можно ли изучать философию (любых эпох, отдельных философов, в общем то не важно) в возрасте 15 лет? Не скажется ли это в будущем на психику или просто не окажется бессмыслицой?
Чет ты все усложняешь.... нравится философия - изучай, не нра - забей. Скажу от себя, что философия не простой предмет.
В таком возрасте ты вряд ли сможешь разобраться в философии.
Лучше читай русскую классику - лучше вслух (тогда научишься очень хорошо выражать свои мысли, обогатится твой словарный запас... А со временем тебе можно будет перейти и к изучению философии - тогда она станет более понятной).
В Возрасте 15 лет полезно читать философию и историю. Он должен знать все события, которые происходили до его рождения, чтобы не быть вечным ребенком.. Но только при одном условии - если он сам проявляет к этому интерес и желание. Насильно мил не будешь, а лишь негативно скажется на его психике. Следует учитывать пределы и источники познания в таком возрасте. Излишне не требуйте глубоких познаний, все должно быть в меру, человек должен почувствовать сама вкус к процессу познания, а не к накоплению излишних знаний, от которых он должен своевременно научиться освобождать свою голову. Но это придет с опытом познания...
Конечно читать!
Не понятно, как вообще философия плохо может повлиять на психику.
Гульнур Сандыбаева
На психике Ницше его собственная философия сказалась самым пагубный образом: он сошел к концу жизни с ума!
Смотря кто и как её преподнесет ему. Я люблю философию, но она у меня своя. Знаю что это сильная штука и в устах плохого человека становится оружием
Мне 15 и я изучаю Аристотеля и Аль-Газали, ничего страшного нету. Это наоборот хорошо главное хороших философов не мизантропов и нигилистов и тем более материалистов а мозг взорвется