Философия

Что вам дало изучение Философии?

Я вымучивал ее (через силу) Шопенгауэра.
Веллер ("Все о жизни") читался легче.
А Толстой чем не философ?
Да и любой др. писатель.
Все они закладывают кирпичики познания- Что такое жизнь, для чего живем ?, есть ли смысл в жизни?
У Толстого прочел замечательную вещь:
"Мысль только тогда движет жизнью, когда она добыта своим умом или хотя отвечает на вопрос, возникший уже в душе. Мысль же чужая, воспринятая умом и памятью, не влияет на жизнь и уживается с противными ей поступками. Меньше читайте, меньше учитесь, больше думайте. Учитесь и у учителей, и в книгах только тому, что вам нужно и хочется знать."
Я перестал насиловать себя непонятными мне порой философскими трактованиями.
Тем более что порой один философ не согласен с другим.
Есть ли смысл в жизни? Пока живешь- есть. Но со смертью весь смысл жизни исчезает. Как мне кажется.
Серега Дмитрягин
Лучший ответ
Когда-то во время учебы в универе философия на многое открыла мне глаза.
Понимание того, что столько времени зря пропало
Уверенность и спокойствие.
... например... осознание факта и выводов из него, что понятия "большие данные" и "информационный взрыв" - заблуждения нынешней западной науки, влекущие бесполезные затраты и без того ограниченных доступных людям для развития ресурсов... +множества иных, пока не осознанных нынешней наукой общеизвестных фактов... думаю...
Sofi Nam
ощущение зря потраченного времени
Алия Ещанова
Понимание, как всё работает. Методы познания.
Это гимнастика не только для ума, но и для сердца, как бы странно это ни звучало.
Не скажу, что приобрела, но, во всяком случае, хоть немного развила способность к целостному охвату проблемы, её всестороннему вИдению.
Берик Зейнел
Изменилось понимание Мира, себя в нем и окружающих меня людей.
Майя Исмаилова
не изучали там, где я училась
Понимание, что её можно изучать, но невозможно изучить :)
Диалектика сильная штука.
Нариш Сапарова
Ты прививку поставила? Я не хочу чтобы ты меня заразила
Философия это не наука, это шизофрения
не ну, я был троишником, но может быть, пространство для фантазий ...
Анна Анечка