Философия

Чувство собственной негодности Пауком брезгливых дум Не даёт душе возможности Привести в порядок ум, Только (Вопрос

Чувство собственной негодности
Пауком брезгливых дум
Не даёт душе возможности
Привести в порядок ум,

Только чувство самоценности
Светом утренней зари,
Отличаясь неизменностью
Гасит страха фонари... *

Вопрос:

Почему неполноценных людей во власти неизмеримо больше, чем достойных её?
Возникает ли у мерзавцев чувство собственной негодности?
Нет ли у вас ощущения, что достоинство проигрывает в силе негодяям?

Определяя себе цену, надо ли бояться "перегнуть палку"?

* Не стихи.
(Человек, придерживающийся фактов, и поэт никогда не поймут друг друга. Освальд Шпенглер 1880 - 1936)
Вадим Мучкин
- Погоди! Там же же может быть...
- Что?
- Да нет, уже ничего.

Инженер должен тщательно думать, но задача продавца словить момент, механик с большим старание доводит авто до ума, гонщик же выжимает из авто максимум, рискует, животновод с заботой выращивает живность, мясник же орудует ножом быстро.

Созидатель должен сомневаться, осторожничать, ставить в основу долговременное планирование, при таком подходе нельзя обойтись без сомнений, некоторой неуверенности, вместе с тем, в краткосрочной перспективе выигрывают отнюдь не созидатели, те кто быстрее, наглее, разрушительней оказываются в верхах, более того, они этим не ограничиваются, они пытаются убедить других в том что их выигрыш закономерен как более правильная тактика, дабы оправдать своё право на превосходство, им нужно подогревать свойственную созидателям неуверенность дабы на ней построить это право, а потом придут другие наглые и сметут тех кто нагло взобрался наверх до них.

Мне же нравится такое сильное сочетание как разрушитель+созидатель работающих в команде на равных, как например наглый и заносчивый Стив Джобс и стеснительный гениальный инженер Стив Возняк создавшие всем известную компанию. А пока есть более и менее правые, появление каждый раз ещё более правых неизбежно. Сколько ещё революций суждено нам увидеть?
Никита Михеев
Лучший ответ
Вадим Мучкин Революции - неизбежны. Если верить исследователям мозга, у каждого из нас есть участок в коре г. м. отвечающий за превосходство (что похоже на правду).
Продолжая череду Ваших превосходных ассоциаций, можно сказать, что генератор воли к власти, запущенный природой и есть тот вечный двигатель, который не надо изобретать, а всего-то надо правильно (через искусство безальтернативного водителя - разум), использовать...:)
Спасибо.
Наверх выплывает -самое лёгкое.
Когда человек самодостаточен и уверен в себе ему не нужно признание этого кем-то другим... а если он закомплексован и не уверен в себе... ему нужно чужое признание.
Комплекс Наполеона... Пусть я маленький негодник, но меня все любят и уважают.))
Н-Ф 66 Pjatachok
ранимые личности часто обвиняют в своих недостатках общество - поэтому чтобы не раздумывая принимать какие то решения нужно не обманывать себя а сохранять самоуважение
Нет не достойных. Есть ленивые без цели и целеустремленные.
Вадим Мучкин Шагает "целеустремлённый"
По трупам прочих, "недостойных",
И жаждой власти поражённый
Смыкает жизнь всё в тех же стойлах...:)