как правило да. но верно и наоборот. и это вопрос о превращении субъективного в объективное (субъективный идеализм), если оно имеет массовый (стадный) характер. но даже в этом случае постулат о первичности материи не теряет своей актуальности, а только утверждает свою всеобщность. ибо здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.
и хоть здравый смысл - явление социальное, но всегда можно оправдаться, что решение пришло независимым образом.
Философия
Если человек сам автор своих смыслов, то именно свой смысл он разумеет здравым?...
Такова особенность- здравомыслия.
Главное, чтобы это представление о своём здравомыслия не было постоянным, иначе оно переходит в высокомерие
Я бы сказл, что нужно считать свой смысл не здравым, а центром, к которому человек присоединяет другие, понравившиеся, полезные для него смыслы.
Не обязательно, он создает смешные смыслы, правдоподобные, сказочные, приятные и др.
Это будет зависеть от степени его уверенности в себе и в своих взглядах!
Александр Безруков
Доброго утра, Станислав, и доброго дня!..)
Да, если даже человек считает что прав не он, все равно он сам принял это решение, быть не правым.
Человек - автор своих фантазий на тему смысла вещей.
На самом деле, вопрос не праздный.
Человек по своему разумению имеет право быть автором своих смыслов.
Это -правда, потому что человек-существо, наделенное волей и свободой выбора.
И, в силу этого, он разумеет здравость своих суждений.
Весь вопрос в том, к какому стандарту он причисляет "здравость",если, даже, если хочет понять вес своего тела, прибегает к весам, которые -"плоть от плоти"----простые железяки????
здравый человек всегда определяет границы желаемого от действительного, которое определяется его возможностями..
Каков человек таковы, и смыслы. Бывают и такие масштабные смыслы что человека долго ловят по заграницам.
Это к вопросу об объективности восприятия?)
ЧЕЛОВЕК -- АВТОР ЛИБО БОЖЬИХ МЫСЛЕЙ ЛИБО дьявольских ...
Если человек не сам автор своих смыслов, то ошибка даже называть "смысл" своим))