Неужели люди ничего не боятся, даже тотального вымирания?
Ребенок задал мне философский вопрос, отчего впал в ступор.
Философия
Почему человечество до сих пор ведут местные локальные войны при наличие атомного и биологического оружия у соседей?
Вряд ли ты ответишь своему ребенку истину но всё же -
Потому что Атомное и Биологическое оружие разрушит даже хозяев планеты, а жить то всем хочется.
И к тому же кое кто стремится к прогрессу - к познанию других планет, а для этого рабы должны быть задействованы.
Но что бы они не обременяли себя вопросами своего существования, они должны мучатся.
Останавливает факт- всемирного исчезновения всех людей.
Нужно поддерживать ВПК... через него в мир идут высокие технологии. А локальные конфликты-- это фарс, чтобы оправдаться перед налогоплательщиками... все давно навверху поделено и договорено.)
Природа в любой популяции рождает небольшой процент бойцов, которые любят оружие и любят пострелять по настоящему. Если бы не было горячих точек, они бы их организовали за свои деньги. Примерно как платные клубы по интересам.
При этом после боя выжившие с удовольствием попьют пива с "противником", потравят анекдоты, порассуждают "за жизнь")
Когда у каждой маленькой страны будет по ядерной боеголовке может прекратятся.
Потому что люди воют с врагами, а не с соседями.
Останавливает до поры до времени инстинкт самосохранения, пока не наидеться псих вроде бывшего Каддафи или Саддама Хусейна или Пол Пота. которые будь у них она могли и развязать. Сегодня тоже есть такой-это Ким чен Ир их КНДР. или Иранскии режим аятол
1)у каких соседей человечесвтва?
2) ребёнок, задав вопрос, впал в ступор?
Есть легальные инструменты для зарабатывания больших денег.
Мистер "икс" может купить, продать акции. У него есть друг мистер "игрек", которому он говорит :
" Чувак мне нужно обвалить в такой-то стране то-то".
Есть мотив, возможность легальная, открывая заработать денег.
"Что? Гора трупов? Наплевать"
кинжал на поясе кавказца не для того,
чтобы спасти от смерти,
а для того, чтобы попусту не покушались на его честь...
чтобы спасти от смерти,
Ф. М. Достоевский, «Парадоксалист» («Дневник писателя», апрель 1876 г.).
«Дикая мысль, что война есть бич для человечества. Напротив, самая полезная вещь. Один только вид войны ненавистен и действительно пагубен: это война междоусобная, братоубийственная. Она мертвит и разлагает государство, продолжается всегда слишком долго и озверяет народ на целые столетия. Но политическая, международная война приносит лишь одну пользу, во всех отношениях, а потому совершенно необходима».
«Великодушие гибнет в периоды долгого мира, а вместо него являются цинизм, равнодушие, скука и много-много что злобная насмешка, да и то почти для праздной забавы, а не для дела. Положительно можно сказать, что долгий мир ожесточает людей. В долгий мир социальный перевес всегда переходит на сторону всего, что есть дурного и грубого в человечестве, – главное к богатству и капиталу... (https://pikabu.ru/story/dostoevskiy_o_polze_voynyi_2390786 тут продолжение статьи)
Когда я прочитала это впервые, то была в каком-то недоумении.
А потом стало, просто, грустно от понимания правоты нашего гениального писателя.
Человек переносит войну вовне потому, что воевать с собственными страстями
для него труднее. Да и не готов человек трезво оценивать себя.
пошел подрался с соседом, не обязательно же его квартиру взрывать