_________________________________________________________________________
Вот честно, какой толк от этого "разностороннего"?
Не лучше ли было бы обучать Узконаправленных специалистов, но высшего класса!? Которые действительно многое Знают и Умеют в своём деле?
Философия
У нас очень любят кичиться "разносторонним образованием", но по факту- это спецы, которые толком ничего не умеют?
Узконаправленный специалист, хорошо закончивший школу и ВУЗ, уже должен обладать разностороннем образованием, потому что в этих учебных заведениях как раз и стремятся дать разностороннее образование. Нам нужны узконаправленные специалисты, но не плохо, если они на каком-то уровне будут разбираться в других науках (напр. если физик немного разбирается в химии, астрономии и даже в биологии, разве это плохо?) Более того, сейчас много научных открытий происходят на уровне междисциплинарных исследований. Так что, хотя бы небольшой охват знаний других наук и философии не повредит узконаправленному специалисту. Разносторонне образованный - это не тот, кто нахватался "вершков" знаний из разных наук и кичится ими.
Я считаю каждый человек в будущем должен быть разносторонне развитым, а не только в своем узком кругу. Каждая новая сфера знаний - расширяет кругозор и улучшает понимание мира в целом. Делает восприятие мира более целостным, полноценным, разносторонним. На любую ситуацию можно взглянуть с самых разных углов.
Всегда забавлял факт, что дауны без высшего размышляют о рассейском образовании
вы правы. но порой человеку самому интересно изучать что-то новое.
я закончила бакалавриат по направлению "международные отношения". сейчас учусь на магистра по юриспруденции. при этом у меня диплом лингвиста ещё есть. и я продолжаю изучать новое.
потому что иначе, если не буду познавать новое, то просто начну деградировать.
Оля Кузьмина
Можно нескромный вопрос, кем вы работаете?