Философия

Сейчас модно говорить" Надо любить себя". А каков истинный смысл? Похоже многие не понимают толком что это.

Любить себя, но не до эгоизма...).... часто путают.
Любить- это значит принять себя без претензий и эгоизма одновременно.
Принять все свои достоинства и недостатки, увидеть слабые места и работать над ними, но не осуждать себя за них. Понять, что ты Творение Божье, имеющее все возможности и способности для развития.
Наталья Гордеева(Винокурова)
Лучший ответ
Если всю жизнь учат одному, то пластинку поменять довольно трудно...
Возлюби ближнего, как самого себя, невозможно презирать себя и дарить любовь, иБо она совершенна)
Cергей Алмакаев
Я думаю, что речь идет о самолюбии. Если это так, то это очень плохо. Ибо Самолюбие питает Тщеславие, а последнее- дитя Гордыни. Гордость же - есть болезнь ума, и корень всех зол.
Уважать себя - это совсем другое. Сейчас многие не видят разницы между Гордостью и Достоинством. Может быть так же обстоят дела и в вопросе о Самоуважении и Самолюбии.
На сегодняшний день очень много сделано (и не безуспешно) для дезориентации нашего народа, для уничтожения нашей Культуры. И если мы не остановимся в своем падении ( а оно не заметно, как движение часовой стрелки) - мы обречены. Ни к чему будут бомбы и ракеты.
Алексей Пачев
а любовь в русском языке слишком пространный смысл имеет))
Жить в согласии с самим собой.
нужно любить себя не как тело, а как личность, любовь к себе - не потакание своим слабостям.
совершенно верно, смысл понятий подменяется, что и разрушает людей, полюбить себя, на мой взгляд понять и принять себя, через опыт этого понимания придет способность любви и понимания других людей
Да, я согласна. Многие возлюбили свой эгоизм.
А возлюбить нужно душу, которая одна для всех, во многих проявлениях...
Маряна Магей ))
Думаю, что надо любить и себя и по возможности тех, кто рядом.
я вот не понимаю этого смысла. . Я знаю о себе немного больше чем знают мои друзья и люди которым я симпатична, поэтому часто не могу понять за что я могу себя любить. . Во мне есть эгоизм и иногда за него я себя очень Не люблю. Характер, внутренний мир.. - это то же самое, что душа или нет? много вопросов.. (
Я думаю, принимать себя такой какая есть.