Философия

Каков истинный смысл подобия человека образу Божьему?

Gulnura Sagynbaeva
Подобие Божие это душа, которая входит в новую жизнь, в биологическое тело. Пройти через жизнь, выполнить предназначения божьи и, во-время, уйти. По возможности не сильно нагрешить.
Антон Булинг
Лучший ответ
Духовность
Bokov Valerian
Хорош.
Самое важное, как по мне, не фарисействовать!
Андрей Шишов
Бог это Любовь, которая живет в каждом человеке
Доброго дня! мира и любви!
Смысл в творчестве... хотя и разного масштаба...
Образ и подобие - это в переводе на простой русский язык - ЗЕРКАЛО.

Не понял?
два слова равно одному слову: образ и подобие в религиозном варианте-это зашифрованное зеркало.

Однако тут есть ещё непонятные слова: образ божий.
Образ божий - это лингвистическая нелепица, ведущая человека к непониманию.

Божий-это имя человека.
Образ-это не копия "бога". Образ - это отражение человека от зеркала.
Возьмём Аналогию: На что похожа наша, Солнечная Система и другие? На Атом. Мы живём в Теле Тварца и по Его Подобию тоже являемся Вселенными для тех, кто живёт на Атомах в наших телах. В Ведах сказано, что по Уровню своего Развития они могут превосходить нас. Сейчас только призодит Осознание: Как мы мало знаем о Мироздании!
Партиzan *******
Он должен быть стремиться,как его Создатель быть безгрешен.
Ирина Смирнова
стремиться к образу высшего в своём понимании
Катя Сафронова
Истинный смысл в том чтобы человек в процессе развития цивилизаций стал богочеловеком!!Сейчас мы находимся где-то в самом начале этого процесса и образец человека еще очень сырой и не пригоден для длительного существования!!Спасибо и пока!!
О.
Ольга ...
у иудеев Бог никак не изображается, а все прочие полагали, что разумное существо может иметь только человеческое обличье
А зачем человек создал компьютер, текнику и станки по своему образу и подобию. Наверно тот же принцип.
Вот только весь этот прогресс морально устарел и есть более безпасные альтернативы для здоровья, но вот только никто нас не слышит и мы утопаем в загрязнении намеренном.
Ольга Королева
Анастасия Щербань Про альтернативы расскажите? А то цифровизация экономически невыгодна уже))
В тождественности.
Человек и есть Бог
Инна Дроздова
Бакытжан Магзымов Нет, создания Бога есть люди
Григорий ... Не совсем, он дуален . . . Либо Творец, либо жертва . . .
В этом нет смысла, то есть бог биоробот гормональный наркоман? Странное сравнение
Нет смысла. Бог посмотрел на свое отражение в зеркале (может в воде) и сделал копию себя, а чего? Фантазировать много не надо, все параметры есть, организм функционирует, так зачем изобретать велосипед?
Томик Фея
Женщина подобна ребру)
Pенат Сайфуллин
Бакытжан Магзымов Образ и подобие это голова, глаза, брови и т.д.
Человек имеет два пола для размножения мужской и женский
Люди были созданы по образу Бога, то есть они способны развивать и проявлять качества, которыми обладает Бог, такие как любовь, сострадание и справедливость. Это объясняет, в каком смысле люди могут быть похожими на Бога.
Живите и не мучайтесь с четырёхмерным пространством
Бог- материя-тело, Сын -душа-сознание-разум,СВдух - действие,изменение пространства. Без Бога- материи- тела, не сможет существовать Сын -сознание,поэтому материя это основа всего.Бог это вся материя мира,вселенной. Иисус это самосознание Бога ,а творит Он Свдухом законами Бога. МЫ полное подобие,тело, разум и действие.
Иисус говорит что всё только через Бога.так и у нас мы думаем ,а реализует тело . Это и есть троица -основа кибернетики - объект регулировки , регулирующее устройство , канал прямой связи. Объект регулировки это материя тело , регулирующее устройство это сознание разум , а прямая связь это регулирующее действие запускаемое разумом реализуемое телом. Всё просто и понятно,слава Богу.
примерно такой же как смысл как подобие резиновой бабы человеку
Рахат Толешов
Самый прямой. Раскрытие возможностей, заложенных в наш геном
irina vositinscaya@mail.ru
Связи творца и творения, без маркетологов, логистов и торговой наценки
страдать, а потом умереть
Человек по рождению без греховен, подобен богу
Наталия Кармен
Если немного абстрагироваться от религиозных предрассудков, могу сказать так. Есть разные цивилизации, с разным уровнем сознания и развития. Некоторые схожи с людьми, потому их и называют гуманоидами. А некоторые вообще по сути от людей не отличаются. В расово-биологическом смысле - это и есть люди. Например, норды, так называемые..

Одной из самых высокоразвитых были существа похожие на людей и кошек одновременно. Голова как у кошки. Они были творцами, в частности, создали много разных форм жизни, в том числе схожих генетически с их собственным строением. Кошек тоже они создали. Потом они ушли в иной мир.
только тот что бог мать и отец -это люди спрошлой цивилизации ,а мы их клоны-они же посредники -бригадиры между создателями этой планеты и людьми что сейчас ,мы уже пятая цивилизации людей за 4милиарда лет существования земли
Анастасия Щербань Первые четыре какие были?
человек Божье творение
В Учении Православной Церкви.
Ева *****
Владимир Савинцев Вот пример до чего доводит людей фанатизм иногда...
Бог это совершенство, человек это стремящийся к совершенству, подобие это желание и потенциальные возможности быть совершенством, я говорю не о физическом уровне, а о уровне: "Я".
Думаю что в человеческой жизни смысла нет,люди отчаянно его ищут,придумывают себе богов,религии.Что бы убежать от мысли,что после смерти ничего нет,веть их "душа",это просто полученный опыт за жизнь,из которого строится личность.И после смерти,всё это исчезнет,мозг умрёт,и тебя больше никогда не будет.
Ольга Королева А зачем человек создал компьютер, текнику и станки по своему образу и подобию. Наверно тот же принцып.
Ольга Королева Не туда написал
Владимир Савинцев Отчасти прав, хотя не во всем.
Быть творцом своей жизни
Talgat Kubatbekov
Что как и Создатель создал мир, человек тоже может Творить . . . Что он не отделен, он связан с ним и окружающим . . .
Пжкх 10
Ну как бы говорить того чего не видел не рационально
никакого
воздержание мужчин тем самым их унижение женщинами. Типа связаный пес и тарелка с шашлыком до которой нельзя дотронутся без жесткого наказания.