Философия

человек подобие и образ Бога. Но в чём? В человеке, где Бога характерные черты?

Человек есть творец , (он может создавать ), через своё тело, он может продлив ать ( свой род ). Также он может воздействовать на материю, своими мыслями, и так далее .
Сергей В
Лучший ответ
А где описаны характерные черты Бога?
На энергетическом уровне.
Алла Ульрих
Любить добро и ненавидеть зло.
Давайте сначала напишем сочинение на тему " Характерные черты Бога" и, если мы их найдём, то можно будет сравнить с человеком.
"Подобие и образ " во все времена рассматривались по разному, тем более с лингвистической стороны. Так что речь идет о душе.
не могу сказать с уверенностью, что бог есть. скорее склонна к тому что бога, все-таки, нет, но есть причинно-следственная связь во всем.
высказывание "человек есть подобие и образ бога", думаю, для того, чтобы пояснить человеку, что он сам с собой может все что угодно сделать, если пожелает, например, достичь духовных высот или опуститься неимоверно низко, на все воля его самого, т. е. человека.
У каждого чувака свой БОГ! Даже у Атеиста он есть! Запомни брааатва он внутри тебя ЕГО ОРУЖИЕ ВЕРАААА! как Децл поёт +_)
Познай самого себя",-сказал дельфийский оракул.
Это-Ключ к Мистериям. Чтобы познать себя, нужно осознать неразрывную связь нашего низшего и божественного Я со всеми другими Я во Вселенной.
Иначе говоря, мы должны постичь Бога в нас, познавая взаимосвязь между Высшим Я и тем, что называют личным сознанием или умом. Нам необходимо познать семь планов и состояний сознания, на которых мы пребываем. Это физический, низший астральный, высший астральный, низший ментальный, высший ментальный, план Буддхи, или чистой духовной интуиции, а также аурический, или синтетический духовный, планы. Им соответствуют следующие состояния сознания: бодрствование, граница сна, засыпание, сон, психическое, высшее психическое и чистое духовное. Если мы хотим познать себя и узреть Бога в нашей душе, мы должны знать и различать цвета, звуки, силы, чувствования, принципы и т д, соответствующие этим планам и состояниям сознания. Тогда и только тогда будет раскрыта тайна сознания. Поэтому добросовестный ученик должен исследовать, анализировать, изучать взаимосвязь происходящего в его сознании на любом плане. Каждый знак, каждое сновидение и фантастический сон, видение, впечатление являются проявлением внутренних сил и должны быть тщательно исследованы. Нужно обращать внимание на всё,происходящее в сознании. Когда мы лучше поймём силы, действующие на различных планах нашего сознания, то найдём точки соприкосновения с ними и расширим горизонты нашего ума и души.
Илларион "Учение Храма"

по аналогии (не тождественности!) : человек чувствует (слышит) каждую клетку своего организма, но пока, -только когда "она болит"..
Бог чувствует* человека во всех его аспектах-принципах существования-бытия. . (ТОТ Гермес)

"Вникай в суть, и познаешь истину".
Дух ( к стати единственное вечное в человек, как я думаю, т. к. душа- т. е. жизнь, отнимается, тело-тлен) , душа и тело-это у человека. Отец небесный, Сын Божий, Дух Святой- это Бог.