Философия

Ответы закончились, задам вопрос) Есть ли в этой жизни вариативность? Или всё расписано от рождения и до самой смерти?

Если отвечать формально, то в общих чертах дорожная карта расписана. На некоторых участках есть вариативность. Мы редко способны видеть ее перед собой. А обернувшись назад - мы видим один -единственный путь, но все равно не знаем, были ли варианты. Не те, что мы сами себе могли бы придумать, а подлинные.
В Библии об этом много говорится. Предположу, что и в других религиях тоже.

Нам не дано понять, есть ли у нас выбор в той вариативности, что перед нами открывается. Вполне может быть что нет совсем никакого выбора в плане действий. Читал такую версию, что в Кумранских рукописях (до рождения Христа) - прослеживается мысль, что даже ход наших мыслей предрешен. Тогда вопрос о той свободе, которой нас наделил Бог. В чем тогда мы свободны? Может в выборе души, из всего того, что выпадает в жизни? Хотя этот выбор никак не влияет на прохождение дальнейшего пути.
Даша Тимашева
Лучший ответ
Фоминцев Дмитрий Вот и я двинулся в этом направлении и пришёл к неожиданным для себя выводам. Подумал сначала, что умом тронулся, но Гугл показал, что я не один такой.
************* ______ верно подмечено про "выбор души". а я читала версию Мартина Лютера: тот, кто должен быть спасен, уже записан в белую книгу Бога.
Насколько понимаю, предопределение существует только в отношении всего человечества в целом (см. Апокалипсис).
А в отношении каждого из нас такого, конечно же, нет. Потому что каждому человеку дана Богом свобода выбора меж добром злом - и всяк пользуется этой свободой на своё усмотрение. Потому и отвечать пред Богом за свой выбор будет каждый человек.
Галина Кутовая
а как же Свобода Воли))) Судьба, конечно, всем предрешена,))) но свобода Выбора Воли у каждого из нас имеется)))
Фоминцев Дмитрий Так, если судьба предрешена, о какой свободе выбора может идти речь?)
Каждый человек, сам творец судьбы, но это не отменяет фатал, просто, он в вариативной форме:)
Фоминцев Дмитрий Боюсь, без поллитры не разберусь))) Шучу)
вариативность конечное есть её больше чем свободнее человек и больше знает и умеет тем больше вариантов ...
Фоминцев Дмитрий Чем больше человек знает/умеет, тем шире возможности влиять на ход событий. Так?
Асибе Нурмамбетова но экзамены одинаковые для всех для каждого знания и умения выбираешь порядок здачи тестов и экзаменов колличество потраченных ресурсов разное некоторые не используют лишнюю одежду и др инструменты и ошибок большое разнообразие и вариативность от разнообразия монстров их колличества и инструментов и цены варьируются в большом диапазоне )) ...
Конечно есть.
Петр Маналаки
Я думаю, есть какие-то моменты поворотные в жизни, которые, скажем так, записаны, какой-то общий вектор, что ли (и возможно, сам человек до рождения этот вектор и вехи эти определяет). Но человек волен не выбирать этот предписанный вариант,; или же выбирать путь, по которому он к своей "судьбе" (пункту назначения) будет идти... И каждым решением/ действием/мыслями он может что-то отодвинуть, приблизить, предотвратить, или видоизменить... Надеюсь, понятно изъяснила свою мысль) Лично мне хотелось бы верить, что я не бесправна, что я могу формировать свою реальность, но в то же время что-то ведет меня, подталкивает к правильному выбору что ли)
Раиса Санько
Фоминцев Дмитрий Вот и я пришёл к таким суждениям. Старею, наверно)
ты каждый день влияешь на жизнь. И можешь ее изменить.
Mu Fan Alasse
Если все расписано - нахер так жить. Не думаю, что все так бессмысленно.
Сергей Здусов
Фоминцев Дмитрий Согласен, жить так - нахер.
Надеются на судьбу по своей натуре недалёкие люди. Серьёзно, посмотри на неудачников в своей жизни и сделай вывод.
Lida Shalamberize
Бог дал свободу выбора, но Он знает какой выбор сделаешь ты, потому что Бог знает всё.
Рома Иванов
Галина Кутовая А вопрос-то был о вариативности, а не о том, ЧТО знает Бог!
хитрый вопрос.... и ответа на него однозначного никогда не будет.
Amy Iero
Фоминцев Дмитрий Возможно. Но кто не спрашивает, тому не отвечают. Да и интересно стало, что думают люди.
Внутри жизненного цикла конечно есть.
Олег Шурпач
Если ты думаешь, что представляешь собой какую-то ценность для природы, ты глубоко заблуждаешься. Ты просто биоматериал для естественного отбора. И твоя судьба природу совершенно не интересует.
Vugar Godjamanov
Lida Shalamberize рабское мышление русни
Фоминцев Дмитрий Я не про уникальность, вообще-то. Вопрос, вроде, чётко сформулирован?
Галина Кутовая Чушь собачья!
После смерти все узнаем.
Фоминцев Дмитрий А хочется сейчас)