Философия

Как обозначить свое мышление и себя, если кажется, что оно философское и ты философ? Но какой ты нафиг философ без

прочитанных философских трактатов и догм. Когда даже не помнишь или забыл основные направления и школы в философии, чтобы себя причислить к чему либо. Ведь так?
Саша Зайцев
философ, ИМХО, характеризуется подходом к жизни, а не грудами томов
Ринальда Власова
Лучший ответ
Когда кажется - ты крестись... мля... "философ"

Иллюзии, иллюзии, иллюзии. Мир иллюзий и откровений, больших и маленьких, заполняющих течение времени реки нашей жизни и мгновений, проскакивающих мимо, словно названия станций, пролетающие за окном скорого поезда. И некогда тебе остановиться, сделать передышку, чтобы основательно разобраться в том, что заложено всего в нескольких буквах «ЖИЗНЬ ЗЕМНАЯ». Отведено совсем немного, едва-едва успеваешь ухватиться за подножку поезда, уходящего на небеса за другими твоими (или к следующему) воплощениями.
Восторги по поводу успеть – не успеть нужны, конечно, как стимул дальнейшего движения или наоборот. Ликующий в спешке многого может не заметить и заблудиться в потемках своего собственного сознания, отыскивая нужную дверь, нужный код в замке, который в свою очередь может служить ключом к познанию вечных законов формирования судеб человеческих, как одной из форм существования Вселенных, оптимально сконструированных, но требующих эволюционной корректировки, так как все меняется беспрерывно – формы, содержание, отсутствие, присутствие, кривизна, траектории.
Логическим вычислением или анализом жизнь не понять, да у многих и нет такой богатой возможности, поскольку все мы неотделимы от общего процесса текущей жизни вне нас, рядом с нами, а зачастую и той жизни, которая струится, или точнее даже бурно развивается внутри нас, хотя значение этому мы меньше всего придаем.
Но это лишь начало пути, с которого надо взять старт или определиться с точкой координат, от которой Вы пойдете к пониманию сути Вашего появления.
Саша Зайцев Вас сложно читать. Я люблю другие книги
У Будды, Христа, Конфуция и прочих философов не было современного философского образования. Они знать не знали все философские школы, они создавали свои. Поэтому важен не диплом и знание каких-то трактатов, а собственное мышление. Только оно и ничего более! Для философа важно только собственное мышление, основанное на познании истины. И всё.
Согласна, основы нужно знать, хотя бы для того, чтобы себя идентифицировать и понять, что и до тебя это течение мысли было открыто, увидеть чужую точку зрения, сопоставить... важно.
Диссертации пишут ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ и послевузовского. На голом месте можно только бредни плодить.
Саша Зайцев Голое место в любом случае быть не может: есть школа, ВУЗ, книги, фильмы, общение. если человек не глуп, он выстраивает свое мировоззрение, основываясь на этом...
Ангелина Тихонова Только вот Высшее Образование ни при чем... И получив его - можно остаться дураком...
Ты зачем Аллу Дорошенко закрыла, философ недооформленный?
Она как раз и есть то, к чему ты так рьяно пытаешься себя мысленно причислить в своём будущем)
Роман Власов
Саша Зайцев И снова вы?
Да, философия, по большей части непрактична и мечтательна. Для дела есть другие способы.
Роман Соколов
Саша Зайцев Что, если философия - это я,. а я - это философия... Все мое мышление такое ((( Не деловой я человек
Философское мышление является осознанным и сознательно выстроенным)))
Это предстает формой человеческого самосознания, то есть в нем всегда возникает ощутимым момент присутствия человека; это мышление с точки зрения человека, его жизненных интересов и жизненного выбора. Философия доказывает свои основные утверждения до предельно возможного уровня обобщения. Эта черта обусловлена стремлением философии отыскать стали фундаментальные, эталонные ориентиры для человека, есть такие, которые не являются ситуативными и преходящими. Но здесь встает важный вопрос о том, какую степень обобщения можно считать предельной. Если мы обратимся с таким вопросом к физике или математике, то получаем ответ, что подобных ориентиров не существует и существовать не может, поскольку, например, любое большое число можно еще увеличивать, а любое малое — уменьшать. Так же и физик скажет нам, что не существует предельных масштабов сущего. Однако в философии это не надуманное понятие: когда мы говорим о предельно широкое обобщение, то речь идет о выводе рассуждения на грань бытия и небытия. В философии употребляются термины «движение как таковое», «история как таковая» (или «вообще»), что значит, что при этом как раз и пытаются определить то, присутствие чего делает дело именно такой. Во втором варианте предельный уровень обобщения может представать как идеализация определенной стороны или определенного отношения действительности: когда мы говорим, например, «прямая линия», то мы имеем в виду не какую-то то ли прямую, то ли кривую, а именно полноту прямизны. Идеальная прямая — это прямая полной, предельно возможной степени, если такая мера не достигается, то это не будет идеальная прямая. А это и значит, что мы выводим свое рассуждение на предельный уровень обобщения. Все человеческие понятия (но не представления) содержат в себе определенный момент идеализации. Этот момент предельного обобщения, действительно, дает человеку надежные ориентиры; Философия определяет действительность не только в ее существующем виде, а преимущественно через ее внутреннюю необходимость и через должное, т. е. она не просто говорит о том, что есть, а о том, как должно быть. Дело в том, что идеальные, эталонные измерения действительности в реальности отсутствуют. В технике существует коэффициент полезного действия машины, но за точку отсчета здесь принимается величина в сто процентов, которая предусматривает, что вся теплота перешла в механическое воздействие; такое на самом деле невозможно, но именно поэтому этот идеальный, значит неизменное состояние, позволяет оценить реальные процессы преобразования энергии. Способность оценивать действительность, а не только воспринимать ее, возникает колоссальной преимуществом человеческого интеллекта, залогом человеческого стремления к развитию, к самосовершенствованию. В философии это обозначается так, что только человек обладает способностью судить, сопоставлять, измерять действительность, поэтому именно суждения является для философии решающей формой человеческого мышления. Философское мышление в большей степени является мышлением о мышлении, мыслью о мысли, чем мышлением и мыслью о какой-то реальности. Реальность самого мышления. Философия пытается осмыслить не частичные явления, а ситуацию пребывания человека в мире, опираясь при этом на способность человека мыслить и осознавать. Философия выходит за пределы частных форм, то есть за пределы реальных состояний действительности вообще, то выйти он может только в ментальное пространство, то есть в собственное пространство мысли: мысль, не подкрепленная реальностью, может держать только сама себя. Философское мышление, это, по выражению одного философа, является «мышлением у себя на подвесе». По большому счету это стремление и мужество держать мысль в напряжении и непрерывности.