Философия

Знания это убежденность? Если нет, то в чем разница? То, что убежденность не всегда знания - очевидно

Чтобы говорить о Знаниях, надо понять КАК они появляются в человеке:

1. фантазируем и мечтаем (Вера)
2. принимаем проверенную информацию (Доверие)
3. находим связи в информации, понимаем (Представление)
4. проводим опыт, личное переживание (Знание)

Мы видим, какие этапы надо преодолеть, чтобы получить Знание.

Отсюда видно, что 1% в нас Знаний, 15% - это Представления (например, что Земля круглая мы только Представляем, чтобы это стало знанием, нам надо слетать в космос).

Остальные 84% - это Вера и Доверие.

Как видим, убеждённость может возникнуть на ТРЕТЬЕМ уровне (Представление), как лучший для себя вариант, хуже когда на втором уровне (Доверие), и уж совсем плохо, когда это происходит на первом уровне (Вера). Грубо говоря, убедить себя можно ничего и не зная...

А знания предполагают уровень четвёртый.
Александра Куделькина
Лучший ответ
Знание - это отсутствие убежденности. Чем больше знаешь - тем шире вокруг тебя расширяется зона неведомого.
Валерий Рыбалов То есть зная, что 2+2=4, ты в этом не убежден?
Убеждения формируются на основе дел окружающих, потому они могут быть истинными и ложными, в зависимости от настроения этого общества.
Что касается - ЗНАНИЕ - извращённое представление об окружающем. Т. е. если принять за очевидное, что знания мы получаем в результате их обработки кем либо - в СМИ, печатных изданиях, инете и т. п., то следует учитывать, что они все искажаются, осознанно или бессознательно.
Анна Попова
Знания, это информация, а знание степени ее достоверности, это образование, ум, практика.
Иван Шевченко
знание это инструмент, которым следует виртуозно пользоваться
Сергей Озеров
Валерий Рыбалов А убежденность?
чаще убежденность отсутствие знаний
Ру
Руслан.
Убеждение без знаний это предубеждение.
Ali Aliev