Философия

В чем по-вашему разница между знанием и пониманием?

Петрович 76
Знание живет в Уме, а Понимание - в Разуме. Ум имеет точку опору в мозгу и призван служить помощником в жизни человека (выживании) - не забыть свой адрес, место работы и профессиональные навыки, ну и имя жены. А Разум это по своей сути мудрость, и точка опоры находится за пределами физиологии человека.
Азат Джулдибаев
Лучший ответ
Разумом мы знаем, душой мы понимаем.
Дарья Вахитова
Стоя на берегу водоема, ты знаешь, что можешь поплыть. Вполне возможно досконально знаешь и почему. А когда плывешь знать не обязательно как и с помощью каких законов. Ты понимаешь.
Понимание не требует ни слов, ни доказательств и всевозможной атрибутики необходимой для обретения знания. .
Игорь Белов
Знание в пару с логикой приводят к пониманию.
Эти слова имеют разные значения, иногда разницы нет. Да и со временем смысл слов меняется.
Наприемр, раньше слово "познание" означало личное участие, переживание на собственом опыте.
знание-это когда ты полностью проникнулся в получаемую информацию, можешь свои знания использовать в жизни и набираться опыта
понимание-оболочка знания: когда ты усваиваешь знания, но не можешь применить их в своей жизни или набраться опыта
Как нам говорят педагоги: "Мало знать, надо ещё и поинмать" Т. е. например, если вы знаете как звучит Закон Ома, но объяснить в чём смысл (или сказать другими словами) не можете, значит, вы его не понимаете.