Философия
В чем по-вашему разница между знанием и пониманием?
Знание живет в Уме, а Понимание - в Разуме. Ум имеет точку опору в мозгу и призван служить помощником в жизни человека (выживании) - не забыть свой адрес, место работы и профессиональные навыки, ну и имя жены. А Разум это по своей сути мудрость, и точка опоры находится за пределами физиологии человека.
Разумом мы знаем, душой мы понимаем.
Стоя на берегу водоема, ты знаешь, что можешь поплыть. Вполне возможно досконально знаешь и почему. А когда плывешь знать не обязательно как и с помощью каких законов. Ты понимаешь.
Понимание не требует ни слов, ни доказательств и всевозможной атрибутики необходимой для обретения знания. .
Знание в пару с логикой приводят к пониманию.
Эти слова имеют разные значения, иногда разницы нет. Да и со временем смысл слов меняется.
Наприемр, раньше слово "познание" означало личное участие, переживание на собственом опыте.
знание-это когда ты полностью проникнулся в получаемую информацию, можешь свои знания использовать в жизни и набираться опыта
понимание-оболочка знания: когда ты усваиваешь знания, но не можешь применить их в своей жизни или набраться опыта
Как нам говорят педагоги: "Мало знать, надо ещё и поинмать" Т. е. например, если вы знаете как звучит Закон Ома, но объяснить в чём смысл (или сказать другими словами) не можете, значит, вы его не понимаете.