Быть осознанным - это в первую очередь быть здесь и сейчас.
В полной мере осознавая себя, отслеживая свои мысли и реакции на события. В большинстве случаев мы действуем на автомате, и это удобно.
Ещё быть осознанным это по крайней мере стараться понять причинно-следственные связи всего, что происходит вокруг нас.
Наши мысли создают наш мир. Поэтому нам важно, контролировать и вовремя направлять наш поток мыслей в позитивное русло, как бы порой это сложно не казалось.
Мы все делаем автоматически, по привычке. Чтобы стать людьми нужно выбросить из головы все, что собралось в ней как знание.
Нужно научиться наблюдать.
Наблюдать каждое действие, которое совершаем и даже мысль. Наблюдать за собой. Как ходим, едим, как принимаем ванну.
Если есть механически, то просто набивается желудок едой, но если жевать медленно и наблюдательно, то еда покажется намного вкуснее. Когда вы наблюдаете, возникает ясность. Исчезает поспешность, болтливость. Бесконечный поток мысли замедляется, и вы начинаете ощущать ясность ума.
Чтобы начать осознавать нужно, обратить свое внимание к телу своему. По мере своего осознания, происходят изменения: множество привычных вещей начинают исчезать. Тело теряет постоянное напряжение, расслабляется, мир воцаряется в теле.
Следующий шаг — начните осознавать мысли. Записывайте все, что происходит внутри вас в любое время. Прочитайте через десять минут — и тогда вы сможете увидеть внутри безумный ум!
Это безумие продолжается бесконечно.
И это все и есть ваша жизнь.
Если вы научитесь наблюдать и осознавать происходящее с вами, то потихоньку безумие мыслей начнет исчезать. Жизнь изменится радикально. И тогда следующим этапом личностного роста и саморазвития как активного процесса будет умение осознавать чувства, эмоции, настроения.
Последнее — человек будет пробужденным только тогда, когда достигнет придельной осознанности.
В таком осознании и состоянии он сможет почувствовать блаженство.
Философия
В чем разница между <<Понимание>> и <<Осознанность>> ?
А что из них спрашивает?
понимать можно все, осознавать только то что взаимодействует в понимании
понимание - здесь и сейчас. осознанность - везде и всегда.
В понимании участвует только ум обрабатывающий информацию...
В осознании появляется объем, многомерность чувств восприятия...