Философия

Что, с точки зрения философа, делает с человеком - вера? (не про религию)

Павел Попов
С начало покажу истинное значение веры:
Ведаю (знаю), что первоисточник энергии существует.
Тут не надо быть "верующим" рабом какой-то религии.
Любой человек в здравом уме согласен с этим утверждением.
Такая вера подразумевает стопроцентную сдачу себя самой жизни.
Это преданность Пути и полное доверие ему.
Бема Сейдалиева
Лучший ответ
экономия энергии.
вера, как функция сознания, не требует доказательств и проверки всех фактов, не требует анализа и синтеза. но при желании (если это не религия) любой предмет веру можно проверить.
Артем Астафьев
даёт возможность переложить свои проблемы на других.
Вера дает уверенность в определенном мироустройстве и пр. и убежденность, гармонию с собой и миром.
Проблема отношения веры и философии напрямую связана с темой цельности человека. Если верующий размышляет, философствует о предметах своей веры, значит, сомневается.
Ведь философия — это вопрошание о смысле бытия, поиск истины, а вопрошание и поиск неизбежно предполагают сомнение!
Наделяет его способностью быть творцом. Ибо кто не верит в себя, в своё дело, в своих ближних, что может кроме как быть жертвой?
Кривит душу
Никита Голубев
философа какой школы?
В зависимости от филосовского течения его представитель может как угодно отреагировать. От всякого "Император защищает" до "нет сил кроме света, гравитации, тепла и мысли, а все верующие должны сдохнуть или принять имперские светские истины".
Борис Борисюк
философы всегда во все времена являлись недоразвитыми и конченными людьми.
Так что их мнение не в счет.
загоняет в стадо. тупо заставляет быть рабом безропотным.
но верить другу это совсем другое - тут уже по взрослому.
Вера делает чудеса в конечном счете
философ (уже", -с волей и воображением)) понимает, что (ещё)не все философы,
и, его (конкретного, здесь) точка зрения есть точка опоры,
не последняя (а-и не первая; см Начало)
...
все в сад*(!? Эпикур)