Философия

Каждое счастье несчастно по-своему - Нет абсолюта нигде и ни в чём; То, что как радость нами освоено - Чувства безумного

Говорят, что мы смеёмся от наличия глубоко укоренившегося в нас, на протяжении столетий, страха...
Стало быть, радость для нас является, как бы, компенсацией за наши переживания, а потому чувство менее естественное, чем страх... потому и проходит быстро, в отличии от состояния страха, которое может угнетать на протяжении весьма длительного времени...

Каждое счастье несчастно по-своему -
Нет абсолюта нигде и ни в чём;
То, что как радость нами освоено -
Чувства безумного вечный фантом... *

Вопросы:

Радость - фантомное чувство?

Стихи:
"Уходите, мысли, восвояси.
Обнимись,
души и моря глубь.
Тот,
кто постоянно ясен -
Тот,
по-моему,
просто глуп." (В. Маяковский)

Сколько радости/счастья может быть у "нормального" человека?

Куда исчезает несчастье в счастливые мгновения?

* Не стихи.
...коль счастье и несчастье в одно мгновение сойтись смогли бы, то аннулировали всякое существование, договорились чтобы быть, им знать черёд свой надобно... сменяя друг-друга, в неведении, существование держать, о сути своего единства... а мерность существу отдав, чтоб по себе он мерил, и прибывал в иллюзии обмана, что обеспечило ему само существование...
...дуальность мира, позволяет миру быть, и благостно творить фантом того что нет...
...какое счастье и несчастье знать что я умру, нет абсолюта абсолютного незнанья, что мудрость у невежества в плену, по сути своего существованья...
Тамара Бобырь
Лучший ответ
Так (ошибочно) рассуждают о радости люди неверующие (Вы именно их "творения" процитировали) - ибо они подлинную радость не познали, отойдя от Бога вследствие своих грехов.

А вот как рассуждают о радости святые:

Слова святого Григория Нисского:
«Признак Блаженства – непрестанная и тени не имеющая радость, происходящая от добродетели».

Вот как смысл христианской радости, раскрывает нам преподобный Иустин (Попович): «Всегда радуйтесь, поскольку зло, смерть, грех, диавол и ад побеждены. А когда все это побеждено, есть ли что-нибудь в этом мире, что может уничтожить нашу радость? Радость кипит в наших сердцах от Его истины, милосердия, правды, любви, воскресения, от Церкви и святых Его. Но есть еще большее чудо: радость кипит в сердцах наших от мучений за Него, насмешек ради Него и смерти за Него. В мучениях за неизменного Господа наши сердца исполняются неизреченной радостью, поскольку эти мучения вписывают наши имена на Небеса, в Царство Божие.… Наша вера исполнена этой вечной радостью, поскольку радость веры во Христа есть единственная истинная радость для человеческого существа… ».
У каждого свое счастье. И каждый счастлив по своему.
Человек кузнец своего счастья.
И много счастья не бывает )))
У аз есмь патриот!
Да здравствует канализация и водопровод России!
Что нужно изменить в человеке, чтобы он был счастлив?
Человеку нужно добавить удобств, ему нужно проложить канализацию и водопровод, телефон, электричество и газ, под все места, где он живёт - вот и всё счастье.
Газ-это выгодно, он сам прёт из земли. Телефон, интернет, телевещание устроено по всему миру благодаря технологиям продвинутых стран.
Для водопровода и канализации нужно руки приложить и самим построить, но не все государства, оказывается, на это способны.
К человеку ничего не добавить не прибавить-все люди одинаково наполнены: в них входит водопровод, а из них выходит канализация-всё по образу и подобию природы.
Разница лишь в климатах: в метео-погодном и информационном-в языковом.
Эти два климата одновременно формируют территорию, а население - в меньшей степени.
Население ползает по древу познания добра и зла, и впитывает лучи Солнца.
Какой климат-такие и грибы, какие грибы-такие и умы, какие умы-такая и солянка, какая солянка-такой и вкус на языке, такое и послевкусие, такой и разговор после кушания.
Чтобы почти все были счастливы, нужно почти всех переселить в один регион с максимально благоприятным информационным климатом.
Такой регион есть-это США, поэтому туда все стремятся попасть.
Там бьют информационные, умные, сильные ключи Атлантиды.
Кто туда попал уже счастлив, кто нет-тот обречён.
Благоприятных регионов пополнилось за 20 век-это Скандинавия и Япония, и часть Ю-В Азии.
Это удивительно, но там люди изменились до неузнаваемости в лучшую сторону, несмотря на эзотерическую идею, что человек эволюционно не меняется (человек действительно не меняется-меняется его язык-ум и таким образом меняется территория его проживания-"нация").
Посмотрите хотя бы на японцев-кем они были ещё 50 лет назад и кем стали-это игрушечная, великолепная нация, содружество людей на маленьком клочке суши. Или, взгляните на скандинавов, бывших Викингов, теперь это самые счастливые и мирные люди. Или, на потомков зэков Австралии-теперь это самый продвинутый регион мира.
Отдельный человек, не важно счастлив он или нет-ничего не формирует. Формирует регион. Регион формирует счастливую нацию. Счастливая нация формирует духовность региона, его духовную наполненность.
Духовность - это не религиозный фетиш, это не походы в церковь, где, кстати сказать, живут плохие духи-черти, бесы и лихорадки, это и не стиль жизни снаружи, но - внутри.
Подобно духовым инструментам-дух из трубы выдувает человек. Сама труба без человека-железяка.
Также и с природой. Духи-они из человека вышли, заполнили пространство полей, лесов и рек, лешие, домовые, водяные, русалки, лесовики, полевики, банники-все они живут там, где живёт человек, где он пашет, сеет, собирает урожаи, ловит рыбу и зверя, заводит детей, словом и именем вносит духовность в природу, даёт имена духам, умиротворяет их, взаимодействует с природой, улучшает её, чистит леса, помогает полю, реке, одновременно создавая условия для своей жизни.
Нет человека-уходят и духи, наступает бездуховность. Леса поля и реки, где нет духов, вызывают тревогу, опасность, там бродит лихой, бездуховный человек-динозавр.
Что такое духовность 21 века-это когда всё пространство территории страны до кв. метра освоено человеком, везде проложены дороги, газ, электричество, телефон, водопровод и канализация, даже в самых глухих местах, и нет надобности за щукой заказывать вертолёт, чтобы затем озвучить рыбную ловлю патриотичностью и любовью к родине.
При этом заполненность благами цивилизации в развитых кап. странах параллельно служит экологии, а в странах, где этих благ нет-там дебри, там юрский период, там помойка, там страшно, там не красиво.
Эту разницу видно даже на фото-красоту, наполненную человеческой духовностью.
(продолжение в коммен).
Олечка Беркунова Бог вселил дух в человека, человек вселяет духовность в природу.
Если пространство духовно наполнено, из человека уходит страх. Остаётся сила и право на это пространство, территорию и регион.
Почему есть отсталые страны и развитые?
В отсталых силён страх, религиозный, первородный страх, несмотря не внешнее его будто бы отсутствие. Страх - это не дрожание жертвы, но не имение права и силы что-либо делать доброе для себя и своей страны.

Духовная человечность - это когда нет места на земле не освоенного человеком себе и природе во благо. Посмотрите на США-там кусочка землицы нет, не принадлежащей человеку, и это хорошо, там всё государство продано человеку, и он этим государством пользуется.
Карлыгаш Абишева Вашим блестящим раскладом можно ещё долгое время предварять учебники по политэкономии...
Читаешь - дух захватывает...
Вы - вне конкуренции; не Вы для проекта - находка, а, как мне кажется, проект для Вас - способ хотя бы приостановить поползновение невежества в отдельно взятых историко-географических регионах...
И с этой благородной задачей Вы отменно справляетесь...
Виват!
Нет. Просто счастье для всех свое.
Мысли приходят, уходят, теряются,
Шумом и смехом редко полнится путь,
Что лишь привидится, нам не запишется,
Лучше за делом закончить свой путь.
Планы на годы вперед протянулися,
Каждому уверенность это дает.
что уже было, то пусть и сбудется,
Так беззаботно решает народ -
так свое счастье народ и кует..
Kira Smolina
Карлыгаш Абишева Если б ковал не под оком всевидящим,
Грозно зовущим себя КГБ,
Смотришь и стал бы, в конце концов, видящим
Счастье своё в своей личной избе...

Ну, а так, вата - толпа агрессивная,
Видит врагов, чтоб не видеть себя,
Только поэтому в деле - пассивная,
Губит страну, потомков губя...
""потому и проходит быстро, в отличии от состояния страха""
Да вы што? Расскажите про страх пожарным, военным, людям которые регулярно рискуют своей задницей и самое главное понимают ради чего они это делают
Слишком тупо и просто ?
Копнём глубже . Что такое эмоция как таковая ?
Импульс в башке ...реакция на определенный раздражитель ...
Человек несётся на доске для сёрфинга по 5 метровой волне, которая может размазать так, что и руки с ногами в кучу не соберут И ПОЛУЧАЕТ КАЙФ !! что о них скажете ?
У меня сложилось впечатление, что вопрос - попытка списать отсутствие позитива в жизни на закономерность прям какуюто .
А чё за основу страх взят, а не наоборот? Почему негатив преобладает? правильно ...импульс в башке ...реакция на раздражитель ...
Шeff Шeff
Карлыгаш Абишева Расписала - как Христос,
Благо, что не думала...
Коль в башке растёт хво рОст,
Разожгла, как дунула...

Грамотеи тут и там,
Лезут как из про... рубя,
Что не тонет, то не хлам,
А излишек голубя...

Далее общаетесь наедине с собой, как и положено ума лишённым...:)
После падения Люцифера, Единый Духовный объём частично расслоился на 4 большие группы.... Долго рассказывать, но задача человека - восстановить Гармонию Небесных Сфер. Для этого он аккумулирует негатив, а потом, когда достигает цели, или в др. случаях, Дух Истины касается его, преобразует часть готового к переработке в Живой Свет (сокровища на небесах), (тогда человек РАД), а остальное ввергается с силой в массу нечистого... Но человек не верит в Духа Истины, не делает заповеданное им и сливает негатив через недовольства, обиды и т. д. снова в нижний духовный мир. И снова аккумулирует...
У каждого есть своё количество негативной энергии (карма), которую "он" должен переработать в Живой Свет в соответствии с тем местом, которое уготовано ему на Лестнице вечного духовного развития до начала времён...