Вы наверняка слышали об эксперименте, где крысам вживляли электрод и раздражая определённые участки мозга электрическим импульсом вызывали наслаждение. Возможности того, что может сделать животное за поощрение наслаждением феноменальны, например контролировать собственное сердцебиение. Получив же самостоятельный доступ к рычажку замыкающему ток в электродах, крысы нажимали на него до 8000 раз в час, игнорируя пищу, воду, опасность, самку... и через несколько суток умирая. Позже аналогичные опыты были поставлены на обезьянах и дали аналогичные результаты. Уверена, что и на людях тоже проверяли, а поскольку это противозаконно информация не доступна. Но позволю себе догадаться, что результаты те же. Вопрос в том, может ли человек сказать - стоп? И "стоп" чему? Наркомании, алкоголизму, порнозависимости? Но ведь есть и другие формы наслаждения - творчество, альтруизм, созидание. Неизменно только одно - стремление к наслаждению.
Ок, раз это есть неизменное, то выходит мы можем взять под контроль только меру, как если бы крыса решила не 8000 раз в час, 24 часа в сутки давить на рычаг, а ограничиться парой нажатий в день. Но для чего необходимо наряду с наслаждением испытывать и противоположные эмоции - страдания? Я думаю, страдание и наслаждение - это те вещества, из которого состоит бытиё называемая жизнью. Если "химическим" путём отделить одно "вещество" от другого, то такая "форма" существования перестанет быть возможной.
Философия
Бочка желаний бездонна?... можно ли когда-нибудь наполнить её доверху?...
Анастасия Демидова
Вижу ссылка не работает, но инфу по этому эксперименту можно легко найти вбив в поиск тегги: крысы, электрод, наслаждение
Бездонность -не заполняема.
это зависит от опыта и сноровки.
аскеза - это искусство.
Да, разумеется. Если приделать дно.))
Можно... но тогда человеку станет нехватать уже... нереализованных желаний!
Доброго вечера, Ольга!
Виталик Иванов
Вечера доброго, Станислав!..)
нельзя
можно, но не нужно *)
Эта бочка - без дна. И стоит в реке. Наполнится может, но... реку не вместит.
То не бочка, то горшок ..))
бездонна
что делать дальше после наполнения ...неизвестно...
Если дадите Абсолютное Счастье -то наполню Доверху!
иной раз у человека появляются более глобальные, масштабные мечты.. не только "про себя") забавная сцена из фильма "курьер" -"на пальто и мечтай о чем-нибудь великом"..) кто-то, как ребенок, хочет вечный диснейленд- калейдоскоп из разных аттракционов. Но в общем, цели и мечты разные у людей относительно жизни и своей роли в ней. Но, думаю, если человек пресытился ("бочка наполнилась доверху"), то ему пора менять вектор развития...
Olga P
Прекрасный фильм...
бочку можно наполнить чем угодно... хоть желаниями, хоть медом или дегтем. Вопрос в том чем лучше. А если лучше желаниями, то какими? Теми которые желанны в воплощении. А какие надо воплотить? А те что сделают нас счастливыми. А каике приведут к счастью? А те что по душе. А чего хочет ваша душа?
а вот тут уже вопрос поинтереснее - как понять чего хочет душа
предлогаю почитать Вадима Зеланда
Таков Ваш вопрос: "Целая бочка желаний":-))))