Философия

Как вы думает, почему есть верующие, и не верующие, от чего это зависит?

Вопрос не только религию подразумевает, кто то верит во всякого рода аффермации (не знаю, правильно ли я пишу это слово), кто то стоит на позитивном мышлении... в общем много разного.
Л)
Лиза ))) ))) )))
аффирмации от слова фирмус (твёрдый) и приставки ад- (т. е. при-) – как бы "притверждения, утверждения", по законам латинской ассимиляции адфирмация → аффирмация.

на самом деле, мне кажется, люди в своих представлениях о мире различаются в этом смысле меньше, т. е. "верующий" может на самом деле всё продумывать гораздо тщательнее, чем какой-то "неверующий", иже просто повёлся на моду "быть атеистом" например, судящий обо всём по шаблонам из интернетов и телеканалов.
то есть тут больше социальных причин: с какой группой человеку в жизни совпало себя отождествить, за кого вписаться как бы.
а в реальных нравственных качествах люди бывают разные. ну, мерзавцев среди верующих всё-таки меньше, конечно, чем среди бездумных или атеистически настроенных, а в остальном одинаково.

если трактовать веру ("убеждённость в вещах невидимых") максимально широко, про аффирмации те же, то найти "неверующих" будет очень сложно, и они окажутся только среди каких-нибудь клинических психов, потому что тот или иной механизм уверенности нормальному сознанию необходим. он может быть по-разному социально завёрнут.
Бендар Остапа
Лучший ответ
От Бога -в душе.
Ваня Сизов
Это зависит от того, духовный вы человек от рождения или нет. Есть врожденные обыватели, такие материалисты, что невозможно это выносить...
Ученье свет, а неученых тьма...)
Вадим Вяткин
Разделяй и властвуй.
от критичности мышления
Это зависит, полагаю, от ощущения степени самодостаточности человека. Самодостаточный человек сам решает проблемы, и стойко принимает наказания, А тот кто в себе не уверен, ищет помощи от воображаемого помощника, молит его помочь, или же избавить от наказания, заслуженнго тем, что ущемил чьи-то интересы Других тем общения у верующих с их Богом практически нет.
Denis Aleksandrovich
Это зависит от развитости и глубины сознания - у кого поверхностное и внешнее, тот и живет мышлением на поверхности, и верит лишь в то, что можно увидеть или услышать, ну или в крайнем случае сконструировать в уме на основе внешних символов (правда, гордо называет это "знанием")). Более глубокие вещи им не доступны, хотя, на самом деле пугающе страшны. Ведь Там начинается мир настоящей Жизни, где слабое конкретное сознание совсем беспомощно - оно привыкло опираться на простые и очевидные вещи.
Ирина Родина
Я практик. Люблю новые технологии, квантовую физику, новейшие научные исследования и искусство. Вера предполагает незнание. Следовательно, верующие — люди с недостатком информации. Причина: лень, страх.
Vladi Malamud Я философ по складу ума . Люблю новые технологии, квантовую физику, новейшие научные исследования и искусство, но я ко всему этому отношусь с осознанием. Практики, это обделённые фантазией и широтой ума, люди, которые бояться построить в своём сознании картину мироздания. Причина: лень, страх.
кто каким воспитался, тот такой и есть
Жаннат $$$$$$$$
Верят все, но каждый во что то своё
Лариса Cавченко
Потому что разное воззрение на жизнь
Так третьего не дано, либо человек верит что первичен разум, либо верит что первична материя.
Vladi Malamud У того, кто верит, что первична материя просто не хватает разума и интуиции!)))
В мире много людей и у каждого своё мнение.. У кого-то с головой проблемы. Так-что всякое бывает )