Философия

Как одним словом называется состояние между тьмой и светом?

Между тьмой и светом, ангелом и демоном, добром и злом... Как называется одним словом?
Думаю, вас интересует СОЧЕТАНИЕ, ЕДИНСТВО, гармоничный СОЮЗ, СПЛАВ противоположностей без борьбы (дуальности, противоречий). Потому, что если с борьбой - то этого навалом, - куда не ткни, попадёшь в единство и борьбу противоположностей. Это вообще основная суть жизни, её базис, вечный её двигатель, я бы даже сказала, что это и есть сама жизнь. То есть, можно сказать "единство и борьба противоположностей", а можно сказать "жизнь" и это будет одно и тоже.
И да, человечество всегда искало выход из этого, мягко скажем, утомительного состояния. На этом духовном поиске основаны все мировые религии, все изотерические учения, и даже работа психологов направлена именно на это - угармонизировать раздрай личности. А нирвана, просветление, мокша, мукти, рай, покой, гармония - это вожделенное освобождение от этой мучительной "единство-борьбы".
Какие варианты путей нам предлагаются на сегодняшний день: 1). Религия (в священных писаниях прописано что такое хорошо, и что такое плохо, при должной вере внутренние противоречия должны, типо, сниматься). 2). Практики йоги, медитации, попытки остановки внутреннего диалога, срединный путь. 3). Психоанализ. 4). Творчество. Можно совмещать и чередовать все пункты. Но лично я ни разу не сталкивалась со сколько нибудь очевидными результатами, то есть с реальным человеком, глядя на которого понимала бы, что это святой, просветлённый, сверх человек.
А с другой стороны - если не искать, то что делать? Какие есть альтернативы времяприпровождения? Ведь, по моему, больше то и нечем заняться, всё так или иначе упирается в духовный поиск и в ни чем не обоснованную веру, что выход есть, его можно найти, и у меня должно получиться.
Так что ищите ваше одно слово.
Рысбек Калилов
Лучший ответ
Маша Сенькевич Да, вы правы, очень точно в начале подметили, именно гармоничный союз тёмной и светлой стороны, а ещё точнее смесь чёрной и белой энергии. Хотелось узнать, возможно это как-то называется одним словом, но скорее всего стоит искать ответ в какой нибудь восточной философии.
Ожидание -перемен.
Неопределенность
пограничное состояние)
в живописи и в жизни это называется полутень.
линия между днём и ночью на поверхности планеты называется терминатором.
антоним
Потёмки
Сергей Чувашин
Промежуток
Сомнение, Серый.
Вадим Качимов
Нейтральность