Философия

Тьма и Свет — вот два крыла, несущие в пространстве этот мир! Тьма — не воплощенье зла, дана она для равновесья сил?

Тьма и Свет — вот два крыла, несущие в пространстве этот мир! Тьма — не воплощенье зла, она дана для равновесья сил. К свету тянется росток, но даст его зерно во тьме земли. Какие удивительные и простые строки. Делая добро - почти всегда мы делаем зло. Верно, что случается и наоборот. Могу ли я спросить, каким путем Вы исполняете свою судьбу...?
интересный ответ внутри вашего вопроса.... )
когда-то я встретился с женщиной, которая общалась и с Матерью Божией и с Дьяволом... и рассказала как... )
она принимала людей.... не всех, но принимала.... тех людей, которых могла принять... .
по непонятной мне причине она предложила мне передать свое Знание.... то чем она обладала.. .
я был не готов... внутренне на тот момент я был не готов... я та к ей и сказал - когда я почувствую, что смогу, тогда я позвоню Вам... она тогда сказала - хорошо... и мы расстались... .
сейчас... или сегодня человек подходит к той фазе своего внутреннего развития, когда понятие Борьбы Света и Тьмы из зоны конфликтной и порой весьма противоречивой для большинства людей перейдет в понятие ПОНИМАНИЯ ТОГО И ДРУГОГО... я не знаю на самом деле насколько удастся работать через Свет для Тьмы... но то, что можно работать через Тьму для Света я полностью уверен.... при этом в моей жизни редко происходят в реале случайные встречи... )
на удивление быть может для того кто это прочтет.... в этом месяце я встретился с человеком который служит Тьме.. .
он служит открыто, явно и слывет Черным Магом... хотя относится к этому весьма спокойно... он делает ту работу которую обычно делают волки в лесу.... он понимает и осознает что он делает и при этом он Знает... он Ведом, ответственен и призван... .
мой ответ на ваш вопрос будет таков – я ведом, ответственен и призван... но по большому счету дать определение Свет это или Тьма мне сейчас сложно сказать.... просто потому что уровень о котором вы спрашиваете предполагает ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ... а без ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (СЛЫШАНИЯ, ВИДЕНИЯ, ВЕДЕНИЯ) человек остается в бессознательном состоянии... слишком много Света разрушит человека, а слишком много Тьмы – не даст ПОНИМАНИЕ СВЕТА... )
и тот, кто ОСОЗНАЕТ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ И КАК – тот достоин ЭТОГО, будь-то служение Тьме или Свету.. .
а исполнение Судьбы идет по мере ПОНИМАНИЯ ЭТОЙ СУДЬБЫ... если это кому-то важно и интересно... да... для равновесия сил.... вы правы... )
Alfiya Omarova
Лучший ответ
Kench J Ви, просто хочу ту мысль что возникла - выразить.. что мне, как кажется, и автор вопроса и ты - упустили из вида.
Я внимательно прочла - я это все воспринимаю нормально..
Но почему то говоря о добре и зле как двух крыльях - люди может не знают - но ты знаешь но просто забыл - о ТРОИЧНОСТИ мира.. то есть о его фундаментальном принципе, а суть как раз в нем... сил созидающих мир не две, а три.. мир никогда бы не возник, будь в нем лишь добро и зло, созидание и разрушение... они были бы лишь разорванными абстрактными идеями абсолютного...
Но третья сила - сила Воли или Творения - это третья сила, не относящаяся сама по себе ни к добру ни ко злу - она и есть то, что созидает этот мир посредством двух первых, борющихся по диалектике между собой...
Ты просто третья сила... тебе в принципе подвластны обе первых, и ты способен управлять обеими. Вот твое предназначение. Только в тебе это пока не открыто. Но ответственность - максимальная. План Богов. На этот раз не шучу и не издеваюсь.
Насчёт добра не верно - какое и как делаете.
Что-то я не помню ранее при реальной помощи, чтобы зло вышло. Как в прочем и других делах. А если ответа ждёте, то не так сделать можете.
Воплощение зла - это деяния некие.
" Я Дух и Тело обронял... .
Терял рассудок свой и разум... .
Я жил да был... менялся сам... .
...и всё вокруг менял! "
Вова Гурдин
я свою судьбу творю сам...
Kazbek Ermekovi4
Если отбросить все аллегории - существование плюса без минуса невозможно. Все имеет противоположность. Чем измерить добро, не имея примеров зла? Притяжение и отталкивание - суть движение, основа бытия
Glamorous ^_^
Это все правильно но выже не ставите цель этим оправдать свои плохие поступки.
Выбирать светлую сторону вовсе не значит творить добро ( все верно добрыми делами можно навредить нехуже чем плохими, творить добро нужно как и молиться когда неможеш иначе) достаточно просто не творить зла.
Лично я не заморачиваюсь этим вопросом, у меня цель не выбирать сторону света а реализовывать свою мечту при этом не переходя дорогу другим.
Судьбы у личности человеческой - ее просто нет, хаотична она, пока не сумеет выйти из-под внешних и внутренних воздействий. Сущность человеческая по сути это еще ребенок, делающий первые шаги в пространстве более тяжелых миров.. . ему еще предстоит вырасти и создать себя. Отличие только в том, что до определенного этапа он дорастает по той программе, которая уже в нем есть по результатам прежних рождений, а потом ему предстоит работа - без его личного усилия он просто не будет расти дальше. . Судьба же не относится к тем достижениям, которые уже завоевало подавляющее большинство живущих сейчас на земле.. . поэтому задача человека как раз в обретении личной судьбы.. .
Судьба стоит вне света и тьмы.. . в нас может быть сейчас некий центр, который мы будем питать, и он может быть смещен в сторону светлого или темного, созидательного или разрушительного, но смещение центра уводит нас от истинного - от обретения свободы выбора.
Если я "избран и ведом" - просто перекликается мысль с другой - значит я попал под власть некоего эгрегора, и это не лучший выбор, если эгрегор и светлый.. . путь к свободе лежит в независимости сущности человека от эгрегоров - собственно в обретении Пути.. .
Свою судьбу я стараюсь обрести, чтобы впоследствии исполнить - по своей воле - путем освобождения от невежества и обретения того, что буддизм называет бодхичиттой - стремлением к личному просветлению на основе развития сострадания ко всему сущему.. .
**
* *
Судьбу к сожалению не выбрать, как ту или иную вещь в магазине, иначе все ходили бы счастливыми.., день и ночь, явление природы, ночь для сна, набраться сил, чтобы днём их использовать.. . Человек не знает как выполнять действия своей судьбы, жизнь дана вот и живёт, согласно распорядку общества.
Стремлюсь на свет, но пока я во тьме
Павел Моторин
Прослушайте весь мюзикл, из которого эти строки и ответите на свой вопрос." Последние испытание"-мюзикл
Срединным!