Философия

Источники света известны - фонарик, спички, солнце. А что является источниками тьмы? Очевидно, что тьма - это не просто

отсутствие света, а самостоятельное начало, у которого должны быть свои источники и создатели...
Инфракрасное излучение не предполагает фотонов.
Юрий Захаров
Лучший ответ
пьяный электрик, скотина
Leonid Maksimov
Однажды встретились Свет и Тьма, посмотрели друг на друга и один другого спросил: "Ты кто? ". "Твое отражение"- ответил другой. С уважением.
Назар Крамар
Определение: тьма есть невозможность существования света.
===
Мне кажется, что в нашей действительности (вселенной, мироздании) - это неизбежное следствие вариативности процессов: может (а значит - должна) возникнуть патология, питающаяся схемоподобными сущностями и неустранимое противоречие к стабильному существованию которой заключается в губительности для нее общетворящего начала. Столь широкое ее (патологии) распространение имеет явно не случайный характер и мне не понятно.
===
Конечно, частный случай - не ответ на вопрос в "общем виде", но туда "мой падший мозг не досягнет" (короче - туда лучше не надо).
Артём Пулин
Источник тьмы- неученье. Или тоннель.
Источником тьмы является отсутствие источника света.
Тьма - это фон, изначальное.
А может, всё проще? Тьма-негатив света?
чёрная дыра
Тьма не есть отсутствие света . Это скорее свойство среды или пространства поглощать свет. "...одинокий огонёк во тьме ...".Т. е. огонёк то есть, но тьма никуда не делась. Тьма не изначальна. достаточно долго после Большого Взрыва во Вселенной было не протолкнуться от фотонов.
тьма - не нуждается в источниках, отсутствие источников света порождают тьму.... а тьма порождает хаос!
В моём конкретном случае: источник-скалка, создатель-неспящая (почему-то в 4 утра) моя лапушка.
Ну и очевидно, что это очччень неспроста.
Paolo Gamma