Философия
Является ли тьма как мать сущего истинной в мире,где есть свет?
тьма возникла первей света... Является ли истинней то, что возникло раньше? Или то, что содержит истинное знание, уже не подходит для мира, в котором есть свет?..
Да будет свет, сказал Господь
И вот пришел Ньютон.
Но сатана не долго ждал реванша,
Пришел Эйнштейн, и стало все как раньше
Не помню чья эпиграмма, но если будим на земле, и далее так гадить, то тьма придет обратно.
И вот пришел Ньютон.
Но сатана не долго ждал реванша,
Пришел Эйнштейн, и стало все как раньше
Она же и отец его.
И двоюродная тётка...
Окстись, БОЖЕНЬКА всё ВИДИТ!
Тьма - это всего лишь отсутствие света.
Тьма - это не мать сущего.. . Сумерки, Хаос, Серость, "Бесцветие"... вот что было в начале)))
Когда нет зрения - нет возможности понять, что белое, а что черное.. .
Когда нет разума - нет возможности понять, что истинное, а что ложное.. .
Дак что появилось раньше? И когда появился смысл спросить о том, что было раньше?
Тьма--ОсновА для СвеТа, как И ЗЛО для Добра.
Хаос, Тьма, Пустота, все это было в начале, потом эти три первоосновы порадили Свет, Порядок, Жизнь.. .
Тьма не притендует на истину или признание, она просто есть в каждом из нас, и приняв и поняв ее человек стоновитса тем кем он сам хочет быть.
Это две полярности, причем условные, чтоб нам проще было понимать мир. В автомобиле две плярности, это газ и тормрз, вы управляя автомобилем давите то на одну, то на другую педаль.
Является ли тормоз причиной движения? Глупый вопрос, для движения нужен и бензин, и двигатель и т. д.